Введите текст для поиска

Многие предприниматели не знают, с чего начать продвижение интернет магазина в социальных сетях. Из-за этого месяцами стоят на месте и думают, что SMM не работает. Если вы столкнулись с такой же проблемой, протестируйте методы привлечения трафика из нашей подборки — они помогут найти первых клиентов в социальных сетях и привлечь больше подписчиков в аккаунт. 

Особенности продвижения интернет магазина в соцсетях

Современные социальные сети отличаются большим разнообразием инструментов для бизнеса. Среди них возможность создавать карточки товаров, запускать таргетированную рекламу по определенным характеристикам или принимать заявки в личные сообщения группы. С каждым годом функции расширяются и становятся все более универсальными.

Ключевая особенность социальных сетей — многие инструменты доступны бизнесу бесплатно. Например, возможность проводить розыгрыши или создавать бизнес-страницы.  

Как продвигать интернет магазин

Первым делом рассмотрим платные инструменты продвижения, которые может использовать бизнес для привлечения трафика. Они требуют разных затрат, но не всегда окупают вложения. Поэтому стоит подходить к такому продвижению максимально ответственно: изучать ЦА, создавать качественные рекламные посты и выбирать площадки для продвижения с релевантной аудиторией. 

1. Таргетированная реклама

Таргетированная реклама — это официальный инструмент продвижения в соцсетях. Он подразумевает, что вы платите площадке за показ ваших промо-публикаций в ленте новостей, внутри видеороликов или на специальных местах для баннеров. Преимущество такой рекламы — вы можете настроить показ контента на аудиторию нужного возраста, пола, семейного положения, а также выбрать интересы и даже устройства для показа. 

2.Реклама у блогеров

Некоторые предприниматели не знают, где рекламировать интернет магазин, кроме как в таргете. Но это далеко не единственный инструмент, так как не меньшей востребованностью пользуются рекламные публикации у блогеров. В социальных есть инфлюенсеры различных тематик: мамочки, путешественники, предприниматели, и многие из них согласятся рассказать о вашем продукте на своей странице на платной основе. 

Цена рекламы у блогера зависит от разных факторов и не всегда отталкивается от объема аудитории. Более узкоспециализированные инфлюенсеры с лояльной и активной аудиторией порой берут за публикации больше, так как не хотят рисковать репутацией. 

3. Реклама в пабликах

Этот инструмент схож с рекламой у блогеров, только вы покупаете публикацию не у отдельного лица, а у владельцев тематического сообщества. В таких пабликах зачастую можно найти активную и релевантную для бизнеса аудиторию: владельцев авто, родителей, молодоженов, меломанов и другие категории потребителей. 

4. Контент-маркетинг

Контент-маркетинг в соц сетях используется для удержания аудитории в аккаунте, но может также привлекать новых подписчиков. Если ваши публикации будут репостить, отправлять друзьям или комментировать, алгоритмы соцсетей сами позаботятся об их продвижении. Например, во ВКонтакте есть технология «Прометей», которая награждает сообщества с лучшим контентом приоритетным попаданием в рекомендации. За счет этого владельцы паблика получают многократный рост охватов и приход новых подписчиков. 

Этот метод продвижения не требует прямых вложений, но так или иначе расходует ресурсы бизнеса на создание публикаций. Если у вас нет возможности вести соцсети самостоятельно, эту задачу можно делегировать агентству или отдельному специалисту. 

Имя
Email
Телефон

Как продвигать интернет магазин бесплатно

Помимо платных способов существуют бесплатные или условно бесплатные инструменты продвижения. Они менее эффективны и также требуют затрат времени, но в некоторых случаях приносят неплохие результаты. 

Рассказываем, как продвигать свой товар в интернете с минимальными расходами. 

1. Взаимопиар

Вы можете договориться о взаимном пиаре с брендом с похожей аудиторией и опубликовать рекламу друг друга на страницах в социальных сетях. Для взаимовыгодного обмена у вас должно быть примерно одинаковое количество подписчиков и похожая тематика. Например, магазин детских колясок может опубликовать рекламу шоурума детской одежды и наоборот. 

2. Розыгрыши

Соцсети одобряют проведение розыгрышей, если они не нарушают правил площадки. Вы можете разыграть среди подписчиков товар или подарочный сертификат в магазин за условие подписки и репоста, и получить таким образом приток новой аудитории. При таком методе продвижения вы вкладываетесь только в призовой фонд. 

3. Геометки и хэштеги

Считается, что хэштеги и геометки — мертвый инструмент продвижения, который не приносит результата. В 2022 году они и правда работают хуже, но в некоторых случаях помогают привлечь небольшое количество аудитории в узких тематиках. Если вы продаете одежду или косметику, они вряд ли сработают. В случае с более тематическими продуктами вроде товаров для диабетиков результат может оказаться значительно лучше. 

4. Перевод трафика с других площадок

В TikTok и Pinterest до сих пор можно набрать аудиторию без вложений в рекламу исключительно за счет создания контента. Пользуйтесь этим, чтобы переводить трафик на основные площадки для дальнейшей монетизации. Например, можно направлять подписчиков в группу ВКонтакте и уже там продавать товары.  

5. Карты

Многие пользователи ищут магазины на картах, а потом переходят в соцсети, чтобы посмотреть ассортимент подробнее. Если у вас есть фактический адрес, вы можете добавить ссылки на медийные аккаунты в GoogleMaps и Яндекс.Карты, чтобы привлечь больше аудитории. Для максимального охвата выводите карточку в топ с помощью отзывов. Как правильно заполнить карточку на geо-сервисах мы посвятили отдельную страницу, переходите, изучайте и внедряйте.

6. Офлайн-продвижение

Продвижение магазина в сети интернет возможно и с участием оффлайн-каналов. Например, вы можете вкладывать в посылку с товаром qr-код на соцсеть с призывом подписаться в обмен на скидку. Или размещать ссылки на страницы в оффлайн точках и предлагать подарки за вступление в сообщество. Многие клиенты будут рады возможности получить бонус за простое действие, а вы таким образом привлечете новых подписчиков.

Заключение

Без применения на практике и внедрения различных экспериментов, ни один инструмент для соц сетей не даст большого результата. Важно, подходить комплексно к расширению лояльной аудитории вашего аккаунта или сообщества в социальных сетях. Все начинается с планирования и стратегии. Кстати, о SMM стратегии позиционирования в социальных сетях мы посвятили отдельную статью, которая будет полезна не только крупным брендам, но и молодым (локальным) интернет магазинам, которые ищут вдохновение, стараются  выделиться и показать себя. Помните, только гипотеза, проверенная на практике, может принести результат. 

Создайте идеальный портрет вашего подписчика: 

кто он? где он живет? чем он интересуется?

Выпишите на бумаге варианты, где вы его (подписчика/клиента) можете найти, и начинайте продвижение, используя наши рекомендации и советы по инструментам для социальных сетей. Не забывайте, на любом этапе контролировать репутацию вашего интернет магазина (Ваши отзывы). Об актуальных советах и наработках, читайте в статье 10 советов по формированию положительной репутации, а если хотите делегировать задачи по развитию соц сетей, теперь вы знаете к кому обратиться.

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и Telegram. Там мы публикуем новости, обзоры, гайды по продвижению бренда в интернете, а также анонсы наших профильных мероприятий. 

Вам точно понравится