Введите текст для поиска

В 2022 году почти у каждого бизнеса есть сообщество или аккаунт почти в любой соцсети. Обычно он используется для продаж, построения имиджа и коммуникации, что роднит его функционал с полноценным фирменным сайтом. 

Чтобы инструмент был для бренда эффективным и приносил новых клиентов, стоит оформить его в соответствии с фирменным стилем бренда. Разберемся, из каких элементов состоит дизайн социальных сетей, и какие принципы стоит учесть при его разработке. 

Зачем бизнесу оформлять соцсети

Брендирование поможет клиентам найти сообщество бизнеса в социальной сети и привлечет внимание новых пользователей. Они увидят знакомый логотип на аватарке и сразу поймут, что попали по адресу. Дизайн сработает на узнаваемость, укрепит имидж бренда и выделит его среди конкурентов. Также оформление поможет донести основные ценности бренда, раскрыть его позиционирование через иллюстрации, цвета, геометрические объекты. 

Базовые элементы дизайна социальных сетей

Оформление почти любой социальной сети состоит из стандартных элементов: аватарки, шапки и дизайна постов. Иногда к нему добавляются специфические блоки, например, обложки для раздела «актуальное» в Instagram* или изображения карточек товаров во ВКонтакте. Чтобы стилизовать страницу в соцсети под ваш бренд, достаточно привести к единому стилю эти три элемента. 

Аватарка социальных сетей

Аватарка — ключевой графический элемент любого аккаунта в социальной сети. Пользователь видит его еще до того, как зайдёт в профиль или сообщество и начнет листать публикации. Поэтому стоит уделить оформлению аватарки приоритетное внимание. 

группа альфа банк

группа вкусвилл

группа билайн

Почти во всех соцсетях фотография аватарки вписывается в круг — важно учесть это при проработке дизайна. Если изображение будет некрасиво обрезаться, недоработка сразу бросится в глаза в глаза. Самый простой способ создать аватарку для соцсетей — использовать логотип компании на контрастном фоне. Лучше убрать с изображения все мелкие детали, которые сложно рассмотреть в миниатюре, и сделать картинку как можно более минималистичной. 

Не используйте в качестве аватарки фото руководителя или сотрудника, если только это не его личный блог. Также не стоит брать изображения из Интернета — это заметно дешевит вид бизнес-страницы, так как, мелкое фото почти всегда невозможно рассмотреть в миниатюре. 

Обложка социальных сетей

Второй по значимости элемент в дизайне социальных сетей — обложка или «шапка». Она есть в сообществах VK и Одноклассники, в группах Facebook*, на Pinterest, а также на каналах YouTube. Шапка выглядит как прямоугольная плашка вверху страницы в фирменном стиле бренда, на которой располагается фотография, элемент брендинга или логотип.  

Чаще всего обложка не содержит каких-либо данных о компании и используется как декоративный элемент для социальных сетей. Иногда на нее помещают рекламу нового продукта, анонс распродажи или предстоящего мероприятия. 

bk группа

шапка авиасейлз

издательство миф

Посты в социальных сетях

Если аватар и обложка представляют собой «оболочку» сообщества или аккаунта в социальных сетях, посты служат его наполнением. Желательно использовать дизайн во всех публикациях — достаточно несколько общих элементов, которые будут гармонично сочетаться между собой. Например, схожие шрифты, цвета или ненавязчивые логотипы в углу фотографии.

Единых стандартов по дизайну постов для социальных сетей не существует. Одни бренды предпочитают красочное и агрессивное оформление, другие — нейтральное и сдержанное, а некоторые и вовсе используют вместо графики обычные фотографии с минимальной обработкой. 

Если у вас в команде нет специалиста, который готов регулярно готовить для вас изображения, лучше максимально уйти в сторону естественности и использовать оформление только в определенных ситуациях. Например, когда нужно сделать анонс мероприятия или провести конкурс. 

Основные принципы дизайна социальных сетей

Самостоятельно оформить социальные сети для бизнеса возможно. Достаточно знать несколько базовых принципов и следовать им в процессе разработки оформления. Они универсальны и подходят для любых страниц любых брендов. 

Целостность

Все элементы дизайна социальных сетей должны выглядеть идентично и оформляться в едином стиле. Если каждый блок будет отличаться по шрифтам и цветам, это испортит вид страницы и визуально удешевит его. При этом, не стоит делать оформление слишком однообразным. Лучше придерживаться единой концепции и добавлять несколько ярких акцентов — это поможет избежать перегруза и добиться стилистической гармонии.

группа сбер 

«Сбер» использует в оформлении белый цвет и разбавляет его яркими акцентами — сообщество выглядит едино и гармонично

Минимализм

Современный дизайн социальных сетей движется в сторону минимализма. Все больше брендов упрощают оформление и отказываются от лишних деталей в пользу "чистоты". Такая стилистика всегда смотрится выигрышно, делает дизайн более «дорогим» и эстетически приятным. 

Сравните оформление двух интернет-магазинов женской одежды — в первом случае субъективно наблюдается стилистическая перегрузка цветов, картинок и других элементов дизайна. Вторая группа выглядит проще и приятнее, в ней нет лишних деталей и избытка ярких акцентов.

Хотя стоит отметить, что всегда лучше провести А/B тест и определить какое изображение заходит лучше конкретно вашей аудитории, а не полагаться только на свое чувство прекрасного. 

Адаптивность

Еще один принцип — дизайн социальных сетей должен выглядеть хорошо с любого устройства, браузера и операционной системы. Элементы не должны обрезаться, сливаться или перекрывать друг друга. Для этого их делают максимально простыми и адаптивными. 

Иногда разработчики обложек не учитывают их вид с мобильной версии. Из-за этого часть изображений и текста перекрываются элементами интерфейса. Сравните мобильную обложку двух магазинов — в первом случае часть текста перекрывается и сложно читается. Второй вариант адаптирован специально для данного типа устройств. 

Коротко о главном

  • Чтобы аккаунт в соцсетях был для бренда эффективным и приносил новых клиентов, стоит оформить его в соответствии с фирменным стилем бренда.
  • Брендирование поможет клиентам найти сообщество бизнеса в социальной сети и привлечет внимание новых пользователей. 
  • Оформление почти любой социальной сети состоит из стандартных элементов: аватарки, шапки и дизайна постов. 
  • При разработке дизайна социальных сетей учитывайте три принципа: единый стиль, минимализм и адаптивность для разных устройств. 

 

*Организация признана в России экстремистской и ее деятельность на территории России запрещена

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и Telegram. Там мы публикуем новости, обзоры, гайды по продвижению бренда в интернете, а также анонсы наших профильных мероприятий. 

Вам точно понравится