Введите текст для поиска

Как часто вы пользуетесь geo-сервисами? Современный мир приучил нас к постоянному взаимодействию с интернетом и быстрому поиску информации.

Без телефона современный человек чувствует себя дезориентированным. В прямом смысле этого слова. Некоторые респонденты признаются, что без онлайн-карт могут заблудиться даже в собственном районе. Но помочь вам дойти из точки А в точку Б и при этом не сбиться с пути, не единственная функция geo-сервисов. 

Каждый день пользователи используют Яндекс.Карты, Google Карты, 2GIS и другие геосервисы, чтобы выбрать кафе, автосервис или парикмахерскую. ГЕО-сервисы можно и нужно использовать для привлечения потенциальных клиентов. 

Немного статистики:

  • Более 50 миллионов человек используют Яндекс.Карты, 2ГИС и Google Maps;
  • Число обращений к сервисам со стороны одного пользователя — примерно 17 раз;
  • В 9 из 10 случаях люди покупают продукт или услугу, исходя из отзывов и рейтинга бизнеса.

Каким бизнесам необходимо следить за репутацией на картах?

Прежде всего, репутация на картах важна компаниям, чьи клиенты ориентируются на близость сервиса или услуги к их местоположению в настоящий момент. Для людей важно, чтобы дорога до места/доставка занимала минимум их времени.

Примеры подобных сфер бизнеса:

  • Магазины розничной торговли;
  • Сегмент, предоставляющий физические услуги: барбершопы, ателье или массажные салоны;
  • Индустрия развлечений; 
  • Гостинично-ресторанный бизнес;
  • Лечебные учреждения;
  • Банки.

Как правильно заполнить карточку на geо-сервисах?

  1. Проверьте ваш бизнес по строке поиска

Во-первых, следует проверить, есть ли ваш бизнес уже на картах. Для этого введите необходимое название в строку поиска. Если же компании там не оказалось, то заполните всю информацию, следуя инструкции сервиса. 

  1. Убедитесь в актуальности информации

Представим ситуацию: на сайте неправильно указан адрес нужного вам магазина или часы его работы. Оказавшись на месте, вы были бы разочарованы потраченному впустую времени, как следствие — мнение о компании сразу же бы испортилось. Согласитесь, повторно вы бы не стали обращаться в этот магазин и не рекомендовали бы его своим знакомым.

Для того, чтобы избежать повторения такого сценария с вашим бизнесом, необходимо убедиться, что вся информация на карточке в geo-сервисах верна и соответствует данным на официальном сайте компании, профилях в Instagram, Вконтакте и других источниках. 

  1. Уделите особое внимание фотографиям

Именно снимки повышают уровень доверия у потенциальных клиентов, потому что люди понимают, как выглядит ваш бизнес на самом деле. Кроме того, такие карточки привлекают больше внимания. По данным исследования BrightLocal количество кликов, запросов направления и телефонных звонков напрямую зависит от наличия фотографий. 

  1. Избавьтесь от повторяющихся объявлений

Они путают клиентов и делают ваш бизнес ненадежным в их глазах. Если людям сложно определить, где же все-таки написаны верные часы работы или контактный телефон — это тревожный звонок. Более того несколько объявлений ухудшают ваш рейтинг в общем поиске, ведь отзывы от клиентов находятся в разных списках.

  1. Не забывайте регулярно обновлять информацию

Высокий рейтинг в результатах поиска Google напрямую зависит от принципа «E-A-T» (экспертность, надежность, авторитетность). Регулярное обновление данных повысит вашу авторитетность, а значит и занимаемую позицию в поиске. 

Имя
Email
Телефон

Как репутация влияет на прибыль?

Во-первых, низкие цифры рейтинга отпугивают потенциальных клиентов. 

Во-вторых, рейтинг напрямую влияет на ранжирование внутри geo-сервисов по определенному запросу.

Немного статистики:

  • Филиалы с высоким рейтингом (выше 4,5) охватывают почти в 3 раза больше аудитории;
  • Компании с рейтингом выше 4 звезд имеют в 20 раз больше нажатий от пользователей, чем с 0 показателем;
  • Клиенты примерно в два раза реже выбирают компании со средним рейтингом ( 3-4 звезды).

Рейтинг компании на картах ниже среднего или отзывы вовсе отсутствуют

В этом случае стоит:

  • Наблюдать за отзывами о своем бизнесе;
  • Дополнять данные на карточках в Яндекс.Картах, 2ГИС и Google Maps;
  • Публиковать собранные настоящие отзывы от клиентов;
  • Мотивировать людей оставлять отзывы акциями;
  • Благодарить и отвечать на каждый отзыв, неважно: положительный, нейтральный или отрицательный

Как реагировать на негатив?

Отрицательным отзывам необходимо уделять серьезное внимание, иначе клиенты будут думать, что компании все равно на их проблемы, связанные с использованием продукта. Отработка негатива помогает формировать у пользователей положительное мнение о бизнесе. 

Алгоритм действий при встрече с негативом в комментариях:

  1. Первое что нужно сделать, это разузнать всю информацию об авторе негатива. Является ли он настоящим клиентом? Если пользователь реален, следует извиниться за неудобства и предоставить какой-либо бонус, оставив ссылку на представителя компании.  
  2. Если в комментарии нет конкретики, то уточните у пользователя дополнительные данные. Реальный пользователь ответит, потому что ему важно решить проблему, фейковые страницы, как правило, игнорируют такие запросы, поэтому их отзывам не станут доверять другие пользователи. 
  3. Если в отзыве присутствуют оскорбления или нецензурная лексика, то он не пройдет автоматическую модерацию, стоит подождать всего один день. Если подобный комментарий остался, то стоит написать в службу поддержки о нарушении автором комментария правил. Часто администраторы идут на встречу и удаляют негативный отзыв.
  4. Если вы думаете, что отзыв оставили ваши конкуренты, то можно попытаться его оспорить и убрать, для этого в картах существуют специальные команды. Кроме того, можно пожаловаться на то, что автор отзыва не уточняет свои данные, что вызывает сомнения в его реальности, тогда негативный комментарий будет удален. На основании новых данных и отзывов рейтинг пересчитывается и повышается.

Подводим итоги:

Низкие рейтинги и комментарии, оставленные без ответа, уменьшают число потенциальных покупателей, а следовательно, наносят значительный урон обороту бизнеса. Над рейтингом можно и нужно постоянно работать, уделяя ему время и ресурсы, чтобы он помог вам зарабатывать больше и не упускать потенциальных клиентов. Наше агентство ReputationLab поможет вашей компании начать зарабатывать больше, используя положительную репутацию в сети. 

Вам точно понравится