Введите текст для поиска

В 2022 году ВКонтакте бьет все рекорды по динамике роста аудитории. По информации компании VK, только за одну неделю марта свои представительства в соцсети открыли свыше 120 тысяч предпринимателей, а интерес пользователей к предложениям бизнеса увеличился на треть — до 8,6 млн просмотров в день. Площадка предлагает массу инструментов успешных продаж: онлайн-магазин, прием платежей через VK Pay, доставку товаров через партнерские сервисы. Достаточно создать сообщество, наполнить его информацией о товарах — и можно привлекать новых клиентов. Как продвинуть интернет-магазин ВКонтакте, чтобы получить максимальную отдачу от платформы?

Принципы создания интернет-магазина ВКонтакте 

Для продаж товаров и услуг ВКонтакте подходит формат сообщества. На платформе постарались максимально упростить все настройки, поэтому для его создания не понадобится программист. На начальном этапе намного важнее продумать название интернет-магазина, которое должно хорошо запоминаться и быть понятным целевой аудитории. Если ваш бренд недостаточно известен, на первое место стоит поставить категорию товаров, которые вы планируете продавать. Это поможет покупателям находить ваше сообщество через поиск в браузере или непосредственно в соцсети. 

Эффект первого впечатления работает не только в отношении людей. Когда пользователь впервые переходит в сообщество, он прежде всего оценивает его дизайн. Профессионально оформленный магазин с грамотно заполненным блоком «Информация» сразу располагает к себе и вызывает больше доверия у потенциальных клиентов. Здесь важно соблюдать меру и не загромождать шапку лишними элементами и текстом. Постарайтесь в описании указать, какие проблемы помогают решать ваша продукция, информацию о сертификатах, гарантии и доставке, контактный телефон.

Особое внимание стоит уделить оформлению блока товаров, где пользователи могут ознакомиться с ассортиментом и оформить заказ. Алгоритмы ВКонтакте настроены на автопродвижение товаров, поэтому для коммерческого сообщества этот раздел имеет ключевое значение. Не жалейте времени и средств на качественные изображения и составление описаний. Доверие покупателей возрастает, если в карточке размещено несколько фотографий, которые будут давать исчерпывающее представление о товаре. Грамотно заполненный каталог — основа успеха рекламы интернет-магазина ВКонтакте.

джинсы montana

В социальных сетях люди приходят общаться, поэтому в контактах магазина должны быть живые люди, а не боты. Часто пользователи посещают страницы администраторов сообщества, прежде чем оставить заявку на товар. Важно, чтобы профили ответственных сотрудников содержали реальную информацию, а реакция на обращения была максимально быстрой.

Постинг и обсуждения

Если вы открываете магазин товаров ВК, первые публикации в сообществе должны мотивировать пользователей совершить определенное действие.  На начальном этапе мы рекомендуем разместить не менее десяти публикаций, посвященных болям целевой аудитории и способности ваших товаров эти боли закрывать. Важный принцип — в одном сообщении вы описываете только одну проблему. 

Хорошо продумайте содержание закрепленного поста. Вы можете разместить в сообщении информацию о преимуществах, рассказать пользователю, почему ему нужно покупать именно у вас, а не у конкурентов. Убедительный текст вызовет доверие клиента и мотивирует его внимательнее изучить ваш магазин. Здесь уместно будет разместить ссылку на воронку продаж.

Кроме того, в закрепе можно опубликовать:

  • информацию о конкурсе с призами;
  • актуальные сведения о бонусах и скидках;
  • проморолик магазина;
  • полезные материалы.

 

В обсуждениях обязательно создайте отдельные темы для вопросов и ответов, отзывов и предложений. Регулярный постинг в ветках производит благоприятное впечатление на пользователя, который видит, что покупателям в сообществе уделяют достаточно внимания. Магазин В Контакте способен стать эффективным инструментом продаж, но только если не жалеть сил и средств на создание группы. Перед стартом рекламной кампании сообщество должно быть хорошо подготовлено к приему трафика, иначе вы рискуете потратить бюджет впустую.

Рекламные форматы ВКонтакте

Запуск рекламы начинайте с внимательного изучения правил социальной сети. ВКонтакте существуют ограничения на продажу ряда товаров, поэтому обидно будет потратить время и бюджет, а затем столкнуться с блокировками и штрафами. Под запретом находится реклама реплик известных брендов, вейпов и курительных принадлежностей, товаров для взрослых. Ограничения действуют в отношении лекарств, БАДов, косметических средств, продуктов питания — в этом случае интернет-магазин обязан предоставить администрации ряд юридических документов.

ВКонтакте доступны два типа объявлений:

  • рекламная запись — встраивается в новостную ленту или размещается на стенах сообществ, может содержать изображения, видео- и аудиоматериалы, опросы и другие элементы; 
  • тексто-графический блок — состоит из небольшой картинки и короткого текста, пользователи видят такие объявления в левой части страницы и при клике переходят на страницу сообщества или на сайт интернет-магазина.

В проектах электронной коммерции более эффективно работают рекламные записи, которые видны как на компьютерах, так и на мобильных устройствах. Блоки с графикой и текстом показываются только в десктопной версии соцсети, и пользователи редко обращают на них внимания. Социальная сеть сегодня предлагает девять форматов рекламных записей, из которых интернет-магазинам ВКонтакте больше всего подходят карусель, запись с кнопкой, универсальная запись, реклама в историях и реклама сайта. Разберем каждую подробно.

Не знаете какой формат выбрать, наши SMM-специалисты помогут запустить рекламу магазина ВКонтакте

Имя
Email
Телефон

Рекламная карусель

Запись может включать до десяти карточек товара. В одном блоке размещается изображение, заголовок, цена, ссылка на сообщество и кнопка. Ограничение текста — до 220 символов. Целевое действие вы выбираете при настройке — в карусели можно размещать ссылки на конкретные товары или их категории. Недостаток формата — высокие трудозатраты. Каждый баннер придется создавать вручную, а для эффекта понадобится сделать не менее трех штук. Кроме того, нужно располагать уже раскрученным сообществом с большим количеством подписчиков — часть пользователей при клике на аватар или название перейдут на вашу страницу. 

diamonds  реклама

Запись с кнопкой

С технической точки зрения формат не отличается от карусели, только вместо нескольких карточек используется один блок, который состоит из изображения, текста и кликабельной кнопки с призывом к действию: «Купить», «Перейти», «В магазин» и так далее. Вместо картинки можно вставить короткое видео. По нашему опыту, запись с кнопкой выбирает 90% рекламодателей ВКонтакте.

польза реклама

Универсальная запись

Дает значительно больше возможностей для размещения рекламной информации. Формат не предполагает жестких ограничений по символам и допускает до десяти видов различных вложений, включая фотоальбомы, аудио, гифки и опросы. Универсальная запись подходит для продвижения публикаций сообщества, отзывов или интеграций с блогерами. Функционал удобен, если нужно запустить одну и ту же рекламу на разные сегменты целевой аудитории.

Реклама в историях

Изображение или видео с призывом к действию, которые отображаются в историях. Доступны кнопки со ссылкой на сообщество или на внешний сайт. Реклама в сторис достаточно кликабельна и отлично работает в продвижении товаров, рассчитанных на молодую аудиторию. Среди минусов — небольшой охват из-за пока еще невысокой популярности историй. 

турфирма реклама

Реклама сайта

Позволяет продвигать интернет-магазин ВКонтакте даже при отсутствии сообщества. Формат предусматривает небольшой текст объемом до 90 символов в сочетании с видео или картинкой. На баннере есть кнопка, по клику на которую пользователь переходит на целевую страницу сайта интернет-магазина.

Формула идеальной рекламной записи

Какой формат будет лучшим для конкретного магазина ВКонтакте, зависит от категории товаров. Практика показывает, что в коммерческих нишах лидер по кликам — рекламная карусель. Технически возможно запустить рекламу с тремя карточками, но мы рекомендуем заполнить все десять. При их подготовке учитывайте ряд моментов:

  • размещайте в заголовке информацию о товаре и триггер (2 по цене 1, бесплатно);
  • составляйте подзаголовок с учетом болей аудитории;
  • выбирайте качественные фотографии, сделанные при хорошем освещении;
  • учитывайте ограничение по символам — заголовки в карточках не должны обрезаться;
  • продумывайте целевые действия для кнопок — каждый клик должен мягко вводить пользователя в воронку продаж.

Наиболее эффективно работают изображения, где хорошо видно практическое применение товара. Обязательно указывайте цену, так как большинство людей негативно относятся к скрытой стоимости. Не стоит выбирать кнопку с названием «Купить» — пользователь ещё ничего не знает про товар, а от него уже требуют принять решение о покупке. Как правило, чаще всего переходы совершают по кнопкам «Подробнее» или «В магазин».

Универсальная запись — реклама, которая строится по иным принципам. Здесь допускаются посты до 16 тысяч символов, однако это не значит, что нужно писать «простыни». Аудитория привыкла отдыхать в соцсетях, поэтому предпочитает читать короткие и емкие сообщения. Пост должен быть информативным и закрывать основные боли ЦА. Визуально запись делится на видимую и скрытую часть. Если вы не сможете заинтересовать пользователей с самого начала, они просто прокрутят вашу рекламу дальше.

При выборе этого формата рекламы интернет-магазина ВКонтакте нужно все внимание уделить заголовку и вовлекающему абзацу. Текст нужно начинать с описания проблемы аудитории, и рассказа о том, как ваш товар поможет ее решить. Вся эта информация должна поместиться до ограничителя «Показать полностью». Оставшаяся часть поста может быть посвящена призыву к действию и описанию причин, почему приобрести продукт нужно именно сейчас — к примеру, акция с ограниченным сроком действия, предложение рассрочки без переплат. Вложения подбираются в зависимости от конкретной ситуации.

Настройка таргетинга

Продвигать интернет-магазин ВКонтакте невозможно без настройки на конкретную аудиторию. Определитесь с характеристиками ваших потенциальных покупателей — полом, возрастом, местом проживания, интересами. Геотаргетинг ВКонтакте можно настроить по городам и регионам — то есть реклама будет показываться тем пользователям, которые указали в анкете выбранный вами населенный пункт. Более широкие возможности дает функция «Супергео», которая помогает отобрать аудиторию, которая выходит в Сеть в определенной локации.

Возраст в базу данных попадает из анкет пользователей, даже если данные скрыты для публичного просмотра. Здесь стоит соблюдать внимательность магазинам с детской целевой аудиторией. Часто дети завышают в профиле свой возраст, так как хотят казаться старше, поэтому ограничение по возрасту целесообразно отключить. Кроме того, ВКонтакте дает возможность настроить рекламу с учетом дня рождения и семейного положения, эта информация также берется из анкет пользователей.

Настойка «Активность в сообществах» популярна у таргетологов, так как помогает охватывать аудиторию, которая не просто подписана на определенные сообщества, а искренне интересуется контентом: пишет комментарии, реагирует на рассылки. Такие люди обычно читают пуш-уведомления, просматривают товары. Функционал «Подписчики сообщества» позволяет демонстрировать объявления тем, кто подписан на определенные группы или на ваших конкурентов, но не проявляет высокой активности.

поиск аудитории в вк

Динамический ретаргетинг дает возможность показывать пользователям товары, которые они уже смотрели на вашем сайте. Инструмент подходит для интернет-магазинов с большим ассортиментом, работает при условии установки на портал пикселя и настройки продуктовых событий. Статический ретаргетинг позволяет создавать аудиторию из выгруженных баз — списков постоянных клиентов, посетителей сайта, подписчиков сообщества. Таким пользователям можно показать объявления об акциях, чтобы стимулировать продажи.

динамический ретаргетинг

Полезная функция в продвижении магазина ВКонтакте — возможность сохранять аудиторию. Система собирает в отдельную базу пользователей, которые перешли по рекламе, поставили лайк или перепостили ваше объявление, но не выполнили целевое действие — не купили товар или не вошли в воронку продаж. Таким образом можно работать с теми, кто по какой-то причине не среагировал на первое касание, но может откликнуться на акцию или специальное предложение.

создать пиксель

Что выбрать — клики или показы?

Большинство рекламодателей-новичков выбирает плату за фактические клики по объявлениям. На первый взгляд, все логично — вы платите только в том случае, когда пользователь выполнил нужное действие, но здесь есть подводные камни. Чтобы объявление прокручивалась с высокой скоростью, у него должен быть высокий CTR — показатель, который определяется как отношение числа кликов на рекламное объявление к количеству показов. Добиться этого можно, только если на старте поднять цену за клик до рекомендованных системой значений. 

Далее ставку придется удерживать до того момента, как система наберет достаточно данных для статистики и снизит цену за клик. Тогда стратегия будет оправдана и на затратах можно будет сэкономить. Однако, пока у вас нет опыта в создании по-настоящему привлекательных объявлений, вы будете постоянно сталкиваться с перерасходом рекламного бюджета. Кроме того, из-за низкого интереса аудитории прокрутка рекламы может сильно затормозиться, а стоимость клика взлетит до максимума.

На первоначальном этапе выгоднее ставить цель «Максимум переходов». Искусственный интеллект ВКонтакте сам выберет пользователей, которые с наибольшей вероятностью перейдут по вашей рекламе, и будет им демонстрировать объявление. В этом случае рекламный бюджет будет уходить на показы, но зато вы сможете снизить стоимость клика, так как CTR уже не будет иметь значения. Такой подход поможет вам уже со старта делать продажи В Контакте, а заодно привлечь максимально заинтересованную аудиторию.

Лимиты объявлений

В рекламном кабинете ВКонтакте в любой кампании можно установить лимиты. Ограничения служат для того, чтобы рекламодатели могли гибко оперировать бюджетом и не расходовать лишние деньги. Перед запуском вам нужно определиться, сколько вы готовы тратить на рекламу. Настройки позволяют выставлять общие и дневные лимиты как на отдельные объявления, так и в целом на кампанию. Как это работает?

Предположим, вы запускаете одно объявление, но хотите ограничить траты до 500 рублей в день. В этом случае вы устанавливаете лимит, и более этой суммы система не сможет списать со счета. Но следует учитывать, что эти деньги могут расходоваться в течение всего дня или закончиться за несколько часов. Если же у вас несколько объявлений, то правильнее ограничить дневной расход в целом на кампанию. В этом случае система сама будет распределять средства между объявлениями и остановит показы, когда лимит будет исчерпан.

Настройки позволяют ограничить общие расходы на объявление или в целом на кампанию. Опция очень удобна, когда новая реклама уходит на модерацию. Установка минимальных общих лимитов не даст потерять деньги, если объявление быстро одобрят, и показы запустятся. Самая большая ошибка — вовсе не выставлять лимиты, так как из-за невнимательности вы рискуете разом потерять рекламный бюджет.

Когда запускать рекламную кампанию?

Перед запуском рекламы ВКонтакте нужно внимательно изучить динамику спроса на товар. Растущие или стабильно высокие показатели — повод составить долгосрочную стратегию по проекту. Если спрос падает, то в дальнейшем каждая продажа будет обходиться вам дороже — то есть затраты на рекламу будут расти, а прибыль уменьшаться. В этом случае имеет смысл скорректировать ассортимент и сосредоточиться на более перспективных направлениях.

Проанализировать рынок поможет бесплатный сервис Google Trends. За несколько секунд система соберет статистику по заданному ключевому слову за последние пять лет, и выведет график взлетов и падений спроса на продукт. С помощью сервиса можно узнать актуальность тематики, сезонность и влияние географического положения на популярность запроса. На основании данных можно выбрать оптимальное время для запуска рекламной кампании.

Предположим, что ваш магазин продает семена. На графике Google Trends хорошо видно, что точка падения спроса приходится на декабрь. Уже во второй половине января популярность тематики начинает постепенно расти, а пик спроса приходится на март. Повторный всплеск интереса пользователей к товару наблюдается в мае. Исходя из графика, рекламная кампания будет наиболее эффективна с января по март. Затем можно сделать перерыв до середины апреля и вновь по максимуму охватить ЦА в мае. В остальной период рекламный бюджет правильнее будет сократить, так как потребность в товаре у аудитории в это время низкая, и продажи ВК будут минимальными.

анализ рынка

Заключение

Реклама интернет-магазинов ВКонтакте в последние годы значительно упростилась. Еще несколько лет назад SMM-специалистам приходилось покупать специальные программы парсинга и в течение долгого времени отбирать аудиторию, то сегодня подавляющее большинство настроек доступны в автоматическом режиме прямо из рекламного кабинета. Главное — правильно выбирать опции и не использовать неподходящие для вашего бизнеса инструменты. Если вы пока затрудняетесь с настройками, обращайтесь к профессионалам. Наши SMM-специалисты помогут запустить рекламу магазина ВКонтакте «с нуля» и быстро добиться нужных результатов.

 

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и Telegram. Там мы публикуем новости, обзоры, гайды по продвижению бренда в интернете, а также анонсы наших профильных мероприятий. 

Вам точно понравится