Введите текст для поиска

С каждым годом медийные платформы предлагают все больше возможностей для продвижения бизнеса. Из-за этого реклама в соцсетях обретает не меньшую популярность, чем контекстная реклама в поисковых системах, и начинает активно использоваться различными брендами. 

Рассказываем, как можно привлечь клиентов через социальные сети с помощью инструментов социальных сетей. 

Почему стоит размещать рекламу в социальных сетях 

У рекламы в социальных сетях есть несколько безусловных преимуществ:

  • Большой охват. Можно показать рекламу сотням тысяч и даже миллионам пользователей, при наличии соответствующего бюджета.

  • Персонализация. Инструменты таргетирования позволяют обозначать узкие характеристики аудитории, например, семейное положение или наличие автомобиля. 

  • Доступность. Продвижение в соцсетях доступно даже для брендов с минимальными бюджетами, а цена на рекламу в небольших сообществ стартует от 50-100 ₽ за пост. 

  • Прозрачная статистика. Рекламодатель видит четкую картину эффективности рекламы. Он знает, сколько пользователей увидели ее, перешли по ссылке и оформили заказ. 

  • Мультиформатность. Бизнес может создавать рекламу в различных форматах: текст, фото и видео. 

Бизнес может использовать инструмент для достижения любых целей: привлечение подписчиков, продажи, увеличение охвата и узнаваемости. 

Какой бывает реклама в социальных сетях 

Рассмотрим основные виды рекламы, которые может использовать бизнес для привлечения клиентов в соцсетях. 

Таргетированная реклама

Таргетированная реклама — это инструмент продвижения бизнеса, который позволяет показывать рекламу целевой аудитории с определенными характеристиками: полом, возрастом, местом жительства или интересами. Она называется так из-за английского слова «target» (цель), потому что выборочно нацеливается на пользователей с нужными параметрами. Таргетированная реклама подразумевает покупку рекламных мест у самой социальной сети через специальную платформу — рекламный кабинет. 

Таргетированная реклама в соцсетях подходит для продвижения продуктов и услуг, реклама которых не запрещена российскими законами. В зависимости от типа медиа площадки может быть в разных форматах: текст, публикация с изображением или видео. 

Реклама в блогах и пабликах

Еще один способ продвигать товары и услуги — разместить спонсорские публикации на тематических ресурсах внутри социальной сети, например, в блогах или сообществах. Формат рекламы схож с покупкой размещения в СМИ — он также подразумевает фиксированную плату за публикацию рекламного сообщения на большую аудиторию автора. 

Если бренд использует размещение рекламы в пабликах и блогах, он самостоятельно договаривается об условиях размещения с администрацией площадки или использует сервис-посредник. Например, во ВКонтакте для рекламодателей предусмотрена биржа сообществ, которая позволяет приобрести продвижение в крупных тематических группах. 

Запускаем рекламу в соцсетях: пошаговый алгоритм

Запуск рекламы в социальных сетях происходит в несколько этапов. Рассмотрим каждый из них подробнее. 

Анализируем конкурентов и целевую аудиторию

Эффективная реклама в соцсетях — результат тщательной подготовки. Лучше начинать ее с аналитики ниши, конкурентов и целевой аудитории. Это поможет понять, на кого именно ориентировать рекламу, какие делать предложения и чем привлечь потенциальных клиентов. 

Существуют десятки методик проведения анализа. Вы можете взять готовые алгоритмы, которые предлагает интернет, или разработать собственные методики. Результаты пригодятся для создания стратегии продвижения и будут служить ориентиром при запуске продвижения, а также помогут эффективно расходовать бюджет. 

Готовим посадочную площадку

Перед запуском продвижения нужно подготовить площадку, куда будет приходить аудитория с рекламы. Например, сделать аудит сайта или группы магазина в соцсетях, ссылка на которые будет указана в посте. Важно оформить площадку в фирменном стиле бренда, добавить информацию о ценах и условиях доставки, а также указать контакты для заказа. 

Правильная подготовка группы или аккаунта повысит конверсию рекламы — люди будут охотнее вступать паблик, оставлять заявки и писать комментарии. Если сообщество будет регулярно публиковать интересный контент, это даст аудитории еще больше мотивации для подписки. 

Создаем стратегию продвижения

Перед тем, как запустить рекламу в социальных сетях, нужно подготовить стратегию продвижения — план действий по достижению маркетинговых целей. Обычно в нее включают основные задачи, ключевые показатели эффективности, сроки и бюджеты, а также сегменты целевой аудитории, аналитические сведения и другую информацию. 

Лучше доверить разработку стратегии профессиональной команде, это повысит шансы, что продвижение достигнет целей и окупит затраты. 

Создаем рекламные публикации

После того, как вы определились с местом размещения рекламы, пришло время подготовить промопосты с учетом правил площадок. Каждая социальная сеть предъявляет свои требования к рекламному контенту. Например, ВКонтакте позволяет разместить рекламу с изображением только в если текст занимает не более 20% его площади, а еще запрещает использовать эмодзи в некоторых форматах.

У администраторов пабликов тоже есть свои требования к публикациям. Например, одни не допускают кликбейт, а другие — нативную рекламу, которая маскируется под обычный контент. Если сделать публикации без учета запросов рекламной площадки, модерация социальных сетей или администраторы не допустят их к размещению. 

Запускаем рекламу

После создания креативов остается последний шаг — запуск продвижения. В случае с таргетированной рекламой достаточно пройти модерацию и пополнить бюджет, чтобы публикации пошли в ротацию. Если же вы рекламируетесь в сообществе, нужно отправить рекламный контент администраторам паблика (в некоторых случаях они готовят его сами), согласовать время выхода и оплатить размещение. 

Теперь остается отслеживать результаты и корректировать стратегию с учетом реальных показателей. 

Коротко о главном

  • У рекламы в соц сетях есть несколько безусловных преимуществ: большой охват, персонализация, доступность, прозрачная статистика и мультиформатность. 
  • В социальных сетях есть два типа рекламы: таргетированная реклама и реклама в пабликах и блогах. 
  • Чтобы запустить рекламу в соцсетях, нужно провести аналитику, подготовить посадочную страницу, разработать стратегию продвижения и сделать рекламные публикации.

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и Telegram. Там мы публикуем новости, обзоры, гайды по продвижению бренда в интернете, а также анонсы наших профильных мероприятий. 

Вам точно понравится