Введите текст для поиска

Частные врачи и клиники нуждаются в постоянном притоке пациентов. Чтобы привлечь аудиторию на медицинские услуги, они используют различные инструменты онлайн-продвижения: социальные сети, рекламу в поисковых системах и поисковую оптимизацию сайта. Но часто это оказывается затратно, и тогда в организации задумываются, как увеличить количество пациентов без больших затрат. Здесь на помощь приходят онлайн-агрегаторы, которые последние годы все больше набирают популярность. 

Агрегаторы и сайты для медицинских услуг

Агрегаторы для поиска клиник и врачей могут стать дополнительным источником трафика для медицинского бизнеса. Зачастую пациенты ищут специалистов через подобные онлайн-сервисы, так как они дают возможность найти докторов по разным критериям, посмотреть отзывы и записаться на приём онлайн.

Большинство агрегаторов позволяют клиникам и врачам размещать информацию о себе бесплатно или за небольшую оплату. Компания может указать в анкете всю необходимую информацию: цены, график работы врачей, достижения, направления работы и другие данные. 

Если вы работаете в медицинской нише и хотите узнать, где брать бесплатный трафик, познакомьтесь с нашей подборкой популярных сайтов. Некоторые из них владеют миллионной аудитории, и могут совершенно бесплатно поделиться ей с вами. Ведь подобные ресурсы существуют именно для того, чтобы помогать пациентам быстро находить нужные услуги, а клиникам — продвигаться без больших вложений. 

ПроДокторов

ПроДокторов — это крупнейший сайт отзывов о врачах и клиниках в России. Здесь публикуют информацию о большом количестве медработников и медицинских центров: специализация, график работы, контакты и цены. Пользователи сервиса могут прочитать отзывы о докторах, а также записаться на приём прямо на сайте. 

Сайт ПроДокторов подойдет компаниям, которые оказывают медицинские услуги. Они могут зарегистрироваться как клиника, а также завести отдельные профили для каждого доктора. Страница специалиста или компании создается бесплатно. Она привлекает поисковой трафик на платформе и выдается пользователям по определенным запросам. 

Преимущество ПроДокторов — компания может указать ссылку на сайт в профиле, чтобы переводить аудиторию на собственную площадку. Чтобы успешно продвигаться здесь, достаточно получать как можно больше положительных оценок пациентов. 

Сбер.Здоровье

Сбер.Здоровье — это маркетплейс медицинских товаров и услуг. Данный сервис помогает пользователям найти врача или клинику в определенном городе, посмотреть отзывы пользователей и записаться на прием онлайн. Площадка занимает более 65% рынка сервисов по подбору докторов — каждый месяц через нее записываются на консультацию или процедуру более 40 тысяч пациентов. 

С помощью Сбер.Здоровье бизнес в сфере медицины может увеличить количество пациентов и завоевать лояльность пользователей. Для этого компания должна регулярно обновлять информацию с графиком работы специалистов и следить, чтобы аудитория оставляла исключительно положительные отзывы. Чтобы получить доступ к платформе, врачу или представителям клиники нужно заполнить специальную форму на сайте. 

ДОКТУ

ДОКТУ — это медицинский поисковик с ежемесячной аудиторией свыше 2 млн пациентов. Площадка помогает пользователям найти врача или медучреждение с определенным профилем в их городе. Благодаря огромной базе из более 600 тысяч докторов и 80 тысяч клиник сайтом активно пользуются пользователи со всей страны. 

Клиника или доктор может завести профиль на сайте совершенно бесплатно. После этого останется добавить в анкету сведения о графике работы, ценах, специализации и другие важные данные. Если оформить аккаунт достаточно привлекательно и собрать побольше отзывов, есть шанс получить максимальное количество трафика за счет лидирующих позиций в выдаче. 

EBMd

EBMd — это независимый каталог врачей, которые придерживаются доказательной медицины и используют последние международные рекомендации. Организаторы проекта сами находят специалистов, проверяют их и добавляют их на сайт. 

Сюда нельзя попасть ни бесплатно, ни за деньги. EBMd сами добавляют врачей, которых находят по собственным источникам. Так как проект отличается независимостью, попасть в него — огромный плюс для репутации доктора и клиники. 

НаПоправку

НаПоправку — популярный сайт для подбора врачей и клиник из разных городов России. Каждый месяц площадку посещают свыше 3 млн пользователей, которые ищут медицинские услуги, просматривают анкеты докторов или оставляют отзывы. 

Сервис принимает заявки от клиник и врачей через специальные формы. После их заполнения на сайте открывается доступ к анкете, где можно указать важные данные. Например, услуги, образование, цены, личное фото и другую информацию. Также на платформе есть функция премиум-продвижения, которая обеспечит клинику или специалиста стабильным притоком онлайн-заявок. 

НаПоправку пригодится компаниям и специалистам, которые стремятся продвигать свои медицинские услуги, а также работать с репутацией. 

Med-otzyv.ru

Med-Otzyv.ru — самый первый сайт с отзывами о докторах, медучреждениях и лекарственных препаратах, который существует более 13 лет. На платформе пациенты ищут специалистов, проверяют врачей по отзывам, а также задают вопросы экспертам. 

Зарегистрированные врачи могут проводить онлайн-консультации и отвечать на вопросы пациентов прямо на сайте. Это позволяет привлекать в аккаунт больше трафика и становиться более узнаваемым экспертом. 

Как компания, вы можете пройти регистрацию от лица доктора или представителя клиники. Аккаунт создается бесплатно и может использоваться для ответов на отзывы, публикации расписания и других данных. 

Прочие сервисы

Медицинские агрегаторы — не единственные источники трафика для врачей и клиник. Существуют и другие неочевидные способы привлечь клиентов медицинских услуг. Можно находить клиентов на сайтах-отзовиках: ZOON, irecommend, Отзовик. 

Часто пользователи ищут медицинские учреждения рядом с домом и используют для этого карты. Поэтому популярные площадки Яндекс.Карты и 2GIC могут стать еще одним источником новых пациентов. Не стоит забывать и о социальных сетей — нередко пользователи находят клинику или доктора именно там. 

Резюме

  • Агрегаторы для поиска клиник и врачей могут стать дополнительным источником трафика для медицинского бизнеса.
  • Большинство агрегаторов позволяют клиникам и врачам размещать информацию о себе бесплатно или за небольшую оплату. 
  • Чтобы получить приток трафика, разместите информацию о враче и клинике на популярных сайтах: ПроДокторов,Сбер.Здоровье, ДОКТУ, НаПоправку или Med-otzyv.ru.
  • Используйте и другие неочевидные способы привлечь клиентов медицинских услуг: irecommend, Отзовик, а также Яндекс.Карты и 2GIS. 

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и Telegram. Там мы публикуем новости, обзоры, гайды по продвижению бренда в интернете, а также анонсы наших профильных мероприятий. 

Вам точно понравится