Введите текст для поиска

Большинство компаний в сфере недвижимости привлекают трафик на сайт с помощью контекстной рекламы и SEO продвижения. Это эффективные и надежные способы, но сейчас их используют все больше организаций, из-за чего бизнесу становится сложнее выделиться. 

Сейчас застройщики и агентства используют альтернативные способы привлечения аудитории. Например, размещают информацию о себе на специальных онлайн-агрегаторах. Такой подход выгоден для обеих сторон: компания получает больше клиентов, а сервис привлекает пользователей большим разнообразием предложений. 

Разберемся, где брать дополнительный бесплатный трафик для сайтов недвижимости, помимо основных источников — рекламы и SEO.

Маркетплейсы и агрегаторы для размещения ассортимента сайтов недвижимости

Существуют десятки маркетплейсов и агрегаторов, где публикуют объявления о продаже и сдаче недвижимости. Риелторы и девелоперы могут использовать их для поиска потенциальных клиентов, увеличения узнаваемости и продаж. Большинство сайтов дают возможность выкладывать объявления бесплатно, значит, бизнесу не придется вкладывать большие средства в собственную раскрутку. 

Если компании необходимо максимальное количество трафика, он может купить рекламу, разместиться в каталоге или заказать платный вывод публикаций в топ выдачи. Эти инструменты потребуют больше затрат, но быстрее принесут результаты.  

ЦИАН

ЦИАН — одна из крупнейших баз данных о продаже и аренде недвижимости в России. Здесь опубликованы миллионы объявлений с квартирами, загородными домами и коммерческими объектами на любой вкус. Какие-то из них выкладывают сами собственники, а другие — риэлторы или агентства. 

 

На 2022 год аудитория ЦИАН насчитывает более 18 млн пользователей. На сайте можно разместить одно бесплатное объявление для объекта, если вы собственник, а также купить продвижение публикаций. Помимо каталога недвижимости, сервис также размещает каталоги риелторов, агентств и застройщиков. 

Площадка подойдет для продвижения компании в сфере недвижимости или частного специалиста. Здесь можно продать или сдать недвижимость, получить дополнительный охват объявлений и даже завести отдельный профиль организации для каталога. 

Яндекс.Недвижимость

Агрегатор предложений по недвижимости от Яндекса. Сайт помогает сдать,  арендовать, продать или купить квартиру, дом или другой объект. Здесь публикуют объявления от агентств и собственников почти из разных регионов России, из-за чего на сервис ежедневно заходят тысячи пользователей, заинтересованных в недвижимости.

С помощью Яндекс.Недвижимости вы можете выставить свои объекты на продажу или найти арендаторов для помещения. Ежемесячно сайт посещают более 6 млн пользователей, которые публикуют 15 000 новых объявлений каждый день. Ваши публикации увидят большое количество людей, а, если вы хотите еще больше трафика, можно подключить опции Продвижение, Премиум и Поднятие.

У Яндекс.Недвижимости есть сервис по подбору агентов и агентств. Можно найти организацию и специалиста по типу сделки, региону или названию. Сайт дает множество возможностей для продвижения бизнеса в сфере недвижимости для различных компаний, которые хотят получить дополнительный бесплатный трафик. 

Авито.Недвижимость

Авито — крупнейшая доска объявлений в России. Здесь размещают объявления о продаже чего угодно: от велосипедов до загородных коттеджей. Раздел недвижимости пользуется на сайте популярностью — сейчас в нем размещено более 1,1 млн объявлений о продаже и сдаче недвижимости со всей России. 

Как и на других сайтах с недвижимостью, разместить объявление может любой зарегистрированный пользователь. После публикации оно выйдет в топ выдачи, после чего будет опускаться по мере появления новых записей. Чтобы объявление всегда было на верхней строчке, для него можно купить платное продвижение. Это увеличит охват записей в 5, 10 и более раз. 

Для пользователей существуют лимиты по объявлениям, которые зависят от регионов и категорий. В разделе «Продам/Собственник» можно выложить не более одной публикации в 30 дней. Агенты и агентства могут размещаться только платно, но иногда они находят способы обходить правила площадки. 

Домклик

Домклик — это крупнейший сервис недвижимости в России по количеству объявлений о продаже квартир с аудиторией свыше 14 млн человек. В 2021 году здесь было размещено свыше 1 млн публикаций в этой категории. 

Помимо обширного каталога с объявлениями о продаже и аренде квартир, домов и коммерческих помещений, на сайте есть раздел для поиска риелторов. В блоке «Новостройки» пользователи могут просмотреть предложения застройщиков, а в «Ипотека» — узнать условия кредитования. 

У Домклик есть программа партнерства для агентств, застройщиков, инвесторов, подрядчиков и оценочных компаний. Она подразумевает упрощенную подачу заявки на ипотеку, публикацию объявлений и просмотр статистики, а также партнерские программы. 

Doska-realty

Doska-realty — это доска объявлений российской недвижимости. Как и на ЦИАН, здесь продают и сдают жилые, загородные и коммерческие объекты. На сайте куда меньше аудитории, но меньше и требований к объявлениям. 

Публикация недвижимости в каталоге бесплатна. По желанию можно приобрести VIP-статус, чтобы объявление подсвечивалось в выдаче. Также на сайте есть каталог агентств, а вот для застройщиков и частных агентов отдельных разделов не предусмотрено. 

В объявлениях на сервисе Doska-realty не допускается прямая реклама. Поэтому вам придется найти способ ненавязчиво рассказать о своей компании. Со временем на сервисе снижается активность и публикуется все меньше объявлений, поэтому рассчитывать на значительный приток аудитории с него не стоит. Площадка может использоваться лишь как дополнительный инструмент. 

Резюме

  • Сейчас застройщики и агентства используют альтернативные способы привлечения аудитории — размещают информацию о себе на специальных онлайн-агрегаторах.
  • Существуют десятки маркетплейсов и агрегаторов, где публикуют объявления о продаже и сдаче недвижимости. 
  • Риелторы и девелоперы могут использовать публикации на маркетплейсах для поиска потенциальных клиентов, увеличения узнаваемости и продаж. 
  • На агрегаторах есть каталоги недвижимости, а также подборки риелторов, разделы с агентствами и девелоперами. Компания может использовать бесплатные функции или покупать платное продвижение на большую аудиторию.

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и Telegram

Вам точно понравится