Введите текст для поиска

Когда салоны красоты и частные бьюти мастера стремятся увеличить количество продаж, почти всегда они обращаются к стандартным методам продвижения. Например, настраивают SEO оптимизацию или запускают контекстную или таргетированную рекламу. 

Так как эти инструменты требуют регулярных и немалых вложений, владелец бьюти бизнеса задумывается — как найти клиентов с минимальными затратами или вообще без них? Тогда он начинает искать бесплатный источник трафика для салона красоты, клиники или студии, чтобы оптимизировать затраты.

В 2023 году бесплатные клиенты для бьюти ниши звучат как фантастика. Но по сей день существуют способы привлекать аудиторию с минимальными вложениями или вообще без них. Рассказываем, как увеличить количество заявок в нише красоты без больших бюджетов с помощью бесплатных досок объявлений и онлайн-агрегаторов. 

Сайты агрегаторы для бьюти тематики

Существуют специальные сайты для продвижения услуг красоты. Они представляют собой агрегаторы с формой поиска, где пользователь может найти мастера или салон на конкретную услугу в определенном городе. На большинстве таких сайтов можно бесплатно продвигать свои услуги, если вы студия или мастер. 

Стоит отметить, что эти способы не очень подойдут для сайта салона красоты. Все потому, что сервисы не дают возможности размещать сторонние ссылки в объявлениях.  

Мир Мастеров

BeautyWorld — один из крупнейших российских агрегаторов бьюти-услуг. На платформе собраны представители более 15 различных направлений индустрии красоты: тату-мастера, визажисты, косметологи, парикмахеры, пирсеры, мастера маникюра и другие специалисты из разных городов России. 

Для салона красоты или мастера публикация объявления о своих услугах бесплатна. В ней допускается указать фото работ с ценами, рассказать о себе или добавить местоположение на карте. 

Сайт мастерам помогает автоматизировать запись. Клиенты могут написать специалистам прямо на платформе, записаться через онлайн-форму или посмотреть номер телефона мастера. Также сервис предлагает возможность создания собственного онлайн-магазина на базе площадки. Он будет выглядеть, как отдельная страница с товарами и услугами, фото, отзывами и другой информацией. 

BeautyART

BeautyART — это бесплатный агрегатор для услуг в сфере красоты с ежемесячной аудиторией свыше 500 000 человек. С его помощью можно найти парикмахеров, визажистов, косметологов, массажистов и других специалистов из разных регионов России. 

BeautyART помогает бьюти мастерам привлечь новых клиентов, автоматизировать процесс записи и снизить расходы на продвижение. Пока что проект находится на стадии развития, поэтому объявления публикуются бесплатно. В своей карточке услуги мастер может указать информацию о себе, прайс-лист, примеры работ, а также добавить возможность записаться онлайн через сайт или мессенджеры. 

Professionals.beauty

professionals.beauty — это российский портал о красоте. Здесь есть каталог с услугами мастеров и салонов красоты из разных городов, а также агрегатор вакансий и курсов в сфере красоты. Сейчас на сервисе размещено более 50 тысяч компаний и свыше 1000 вакансий из разных регионов страны, и постепенно их становится больше. 

Сайт дает возможность привлечь новых клиентов на различные виды услуг: маникюр, визаж, косметологию, эпиляцию. Чтобы разместить свое предложение от лица мастера или салона, достаточно зарегистрироваться и сделать свою карточку с ценами, примерами работ, контактами и списком услуг. 

На professionals.beauty можно продвигать не только услуги мастера или салона, но и находить учеников на онлайн-курсы, а также сотрудников в студию. Для этого есть отдельные разделы «Курсы» и «Вакансии». 

Другие сервисы

Существуют множество онлайн-сервисов с различными товарами и услугами, и некоторые из их могут подойти для продвижения сайтов салонов или мастеров. Рассмотрим, какие площадки может использовать бизнес в сфере красоты, чтобы привлечь больше клиентов. 

Авито

Помимо бьюти-агрегаторов, вы можете также использовать массовые сервисы с объявлениями. Например, разместиться на Авито — крупнейшей доске объявлений в России. Мастера красоты могут опубликовать здесь информацию о своих услугах, чтобы привлечь больше клиентов. 

Размещать объявления можно бесплатно, но стоит учесть — без дополнительного продвижения они быстро затеряются в потоке публикаций конкурентов. Но даже бесплатные объявления могут принести эффект, если вы работаете в узкой и конкурентной нише. Например, владеете редкой техникой массажа или окрашивания. 

В подкатегории «Красота, здоровье» можно разместить объявление о разных услугах бесплатно. Но объявления из разделов Макияж», «Услуги парикмахера», «Тату, пирсинг», «СПА-услуги, здоровье» публикуются только за деньги. 

Дзен

Дзен — это сервис для просмотра и создания контента и потенциальный бесплатный источник трафика для бизнеса. Здесь нельзя выкладывать объявления или рекламу услуг, но можно продвигать себя косвенно. Например, вести блог об уходе за волосами, чтобы набирать аудиторию и вести ее на собственные соцсети или сайт. 

Частному мастеру будет сложнее найти клиентов через Дзен, так как придется потратить много времени и сил на создание публикаций. Поэтому данный инструмент продвижения больше подходит для компаний: студий, салонов и клиник. 

Дзен дает возможность раскрутиться без рекламы. Достаточно создавать интересные публикации, которые пользователи будут дочитывать до конца. Формат контента может быть разнообразным: статьи, короткие заметки, видео, фотоподборка, обзор и так далее. 

Яндекс.Карты и 2GIS

Зачастую люди ищут услуги красоты ближе к дому. Значит, они могут подбирать салон или студию через сервисы с картами, например, Яндекс.Карты или 2GIS. Если разместить там вашу компанию со ссылкой на сайт, пользователи станут находить вас неподалеку от своего дома. Эти люди будут переходить на сайт, и вы получите больше бесплатного трафика, а в перспективе — больше клиентов. 

На Яндекс.Карты или 2GIS можно бесплатно выложить свою компанию, а также вывести карточку в топ за деньги. Перед тем, как покупать платное продвижение, сначала попробуйте просто разместить салон на карте. Возможно, уже это даст вам неплохой приток аудитории. В сезон или перед праздниками можно также использовать платные услуги, чтобы собрать больше горячих лидов. 

Резюме

  • Помимо платных методов, бьюти бизнес может использовать бесплатные инструменты. 
  • Существуют специальные сайты для продвижения услуг красоты — агрегаторы с формой поиска, где пользователь может найти мастера или салон на конкретную услугу в определенном городе.
  • Крупнейшие российские агрегаторы: Мир Мастеров, BeautyART и professionals.beauty. 
  • Существуют множество онлайн-сервисов с различными товарами и услугами, и некоторые из их могут подойти для продвижения сайтов салонов или мастеров: Дзен, Карты, Авито. 

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и Telegram. Там мы публикуем новости, обзоры, гайды по продвижению бренда в интернете, а также анонсы наших профильных мероприятий. 

Вам точно понравится