Введите текст для поиска

Сайт — один из основных инструментов привлечения клиентов для бизнеса в сфере недвижимости. Через него агенты продают свои услуги, а девелоперы — показывают объекты и собирают заявки потенциальных покупателей. Тексты, фотографии и элементы интерфейса решают, заинтересуется ли человек недвижимостью, или уйдет на площадку конкурентов. Поэтому важно, чтобы сайт давал как можно больше информации об объектах в удобном формате. 

Инструменты для сайтов недвижимости

Чтобы сайт приносил клиентов, недостаточно сделать его привлекательным, добавить побольше текста и картинок. Иначе красивые страницы будет неудобно переключать, а огромные статьи — скучно и долго читать. Помимо эстетики и информативности нужно учитывать и пользовательские сценарии: зачем человек переходит на площадку, что и в каком виде ищет. 

Знание актуальных трендов помогает проектировать сайт с учетом задач аудитории. Человек легко ориентируется на страницах, находит важные разделы, больше узнает о продукте и легче решается на покупку. 

Есть общие фишки, которые могут улучшить сайт любого бизнеса. Но мы рассмотрим именно инструменты для сайтов недвижимости. Некоторые приемы подойдут и для других особенно дорогих продуктов: автомобилей, медицинских услуг, путешествий. Также разберем автоворонки — универсальный инструмент маркетологов, который часто используют при продаже жилья. 

Виртуальная реальность домов и интерьера

Большинство клиентов покупают недвижимость только после того, как лично посетят объект. Это ограничивает агентов и застройщиков — им приходится водить людей экскурсии без гарантии сделки. Если после поездки клиент откажется от покупки, сотрудник потратит время и не принесет пользы бизнесу. 

Технологии виртуальной реальности решают эту проблему. Они заменяют живые поездки на объект реалистичными цифровыми рендерами, которые передают все детали помещения. Виртуальные показы экономят время сотрудников и помогают клиентам предварительно решить, подходит ли им недвижимость. 

Трехмерная визуализация квартиры от компании Planoplan

Виртуальные рендеры — дорогая и сложная технология. Чтобы показывать недвижимость в VR, нужно сначала оцифровать каждый объект, а потом внедрить визуализацию на сайт или в приложение. Сейчас немногим компаниям это по карману, поэтому застройщики используют более простые инструменты: панорамные фото, схемы планировок и 3D рендеры. Эти способы тоже экономят время на показы, но стоят намного меньше. 

Автоворонки

Автоворонка — это методика онлайн-продаж, при которой клиент вовлекается в рассылку или диалог с менеджером. Чтобы у человека была мотивация оставить контакт, в сообщениях ему обещают пользу: лайфхаки, советы, идеи и полезные подборки. Так как покупатель получает информацию о продукте постепенно, финальное предложение о покупке вызывает у него меньше сопротивления. 

Автоворонки подходят для продажи таких дорогих и сложных продуктов, как недвижимость. В этой нише клиенту недостаточно видеть объект и знать цену — нужно знать и кучу других нюансов: расположение, инфраструктура, условия ипотеки. Все это можно последовательно рассказать по ходу автоворонки, а в конце предложить консультацию менеджера или живой просмотр объекта. 

Примеры лид-магнитов для автоворонки от застройщика — презентация ЖК и такси до офиса продаж

Чтобы собрать больше контактов в автоворонку, дайте аудитории мотивацию для подписки. Предложите лид-магнит — полезный материал, который решает конкретную проблему и вовлекает в коммуникацию. Это может быть чек-лист по переезду, лайфхаки по ипотеке или подборка трендовых интерьеров 2023 года. 

Поиск по карте

Когда клиенты ищут недвижимость для жизни, они почти всегда рассматривают конкретные районы. Людям важно, чтобы новое жилье находилось недалеко от работы, детского сада ребенка и любимого парка. Если на сайте компании неудобно искать квартиры в определенном месте, это отпугивает пользователей и уводит их на другие площадки.

 

Пример карты на сайте застройщика с отображением объектов

Интеграция на сайт поискового фильтра в виде карты упрощает поиск домов и квартир. Человек уменьшает масштаб до конкретного района и видит геометки, где доступно подходящее жилье. Сайт показывает объекты на нужной улице или даже в определенном доме, что дает четкое представление о расположении недвижимости. 

Видеоконтент

При выборе недвижимости клиенты оценивают не только объективные критерии вроде площади помещения и высоты потолков. Они смотрят на эмоции — как ощущается жизнь в новом жилье, хочется ли там находиться. Поэтому для сайтов недвижимости важен контент, который передает не только размеры и формы, но и радость от проживания в квартире. 

Видео создают настроение лучше, чем текст или фото. Когда вы видите семью на прогулке в парке или пару за романтическим ужином на фоне стильного интерьера, вы примеряете на себя эту жизнь. Это помогает принять решение о покупке на уровне эмоций. 

Тесты

Посетители сайта неохотно оставляют контакты в обычной онлайн-форме, даже когда интересуются недвижимостью. При этом, они с интересом участвуют в онлайн-тестах, где им обещают быстрый подбор квартир и домов по базовым параметрам. Люди легко вовлекаются в заполнение анкет за счет ощущения, будто в конце будет моментальный результат. 

Используйте короткие онлайн-тесты на 3-10 вопросов, чтобы захватывать внимание аудитории и мотивировать ее оставлять заявки. Даже если человек не захочет с вами общаться, он оставит номер телефона, чтобы не потратить время на заполнение зря. 

Делайте вопросы теста простыми и символическими: количество комнат, размеры, планировка. Вы сможете уточнить прочие детали при личном диалоге с клиентом. Пусть анкета будет такой, чтобы ее можно было заполнить за пару минут. 

Пример теста на сайте застройщика

Резюме

  • Сайт помогает бизнесу в сфере недвижимости рассказывать о своих товарах и услугах. 
  • Чтобы сайт приносил клиентов, красоты и информативности недостаточно. Нужны современные инструменты, которые расскажут аудитории о продуктах и услугах. 
  • Что улучшить сайт компании недвижимости, используйте виртуальную реальность, автоворонки, поиск по карте, видеоконтент и тесты. 
  • Инструменты помогают бизнесу рассказывать о товарах и услугах так, чтобы клиенты чаще обращались за консультацией, задавали вопросы и доходили до сделки. 

 

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и Telegram. Там мы публикуем новости, обзоры, гайды по продвижению бренда в интернете, а также анонсы наших профильных мероприятий. 

Вам точно понравится