Введите текст для поиска

Разработка сайта в медицинской тематике отличается особой сложностью. Все потому, что Министерство Здравоохранения РФ предъявляет особые требования к страницам частных и государственных клиник. Если их не соблюдать, есть риск получить штраф или исключение из официального рейтинга. 

Рассмотрим основные требования, которые важно учесть при создании сайта компании в медицинской сфере. 

Что должно быть на сайте медучреждения по закону

Российское законодательство требует, чтобы у каждой медицинской организации был собственный официальный сайт. Но просто создать страницу компании и заполнить ее на свое усмотрение недостаточно. Важно разработать сайт в соответствии с нормативными требованиями и техническими параметрами, которые предусматривает Приказ Минздрава РФ №956н и рекомендации к нему. 

За отклонения от норм законодательства Роскомнадзор может выписать штраф до 75 000 ₽ без решения о проверке. Также страницу могут исключить из рейтинга официальных сайтов органов государственной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья. Поэтому лучше обезопасить себя и сделать сайт в соответствии с приказом Минздрава. Стоит отметить, что правила действуют на медицинского учреждения любых форм собственности, будь то частные клиники или государственные больницы. 

Рассмотрим информацию, которая должна в обязательном порядке находиться на сайте. 

Сведения об организации

Сайт медицинской организации должен содержать основную информацию о компании, а именно:  

  • полное наименование;
  • физический адрес;
  • сведения о филиалах;
  • дату государственной регистрации;
  • данные всех учредителей;
  • режим работы организации;
  • правила внутреннего распорядка;
  • организационную структуру. 

Обязательная информация для сайта клиники

Закон не требует размещать информацию в определенном разделе. Главное, чтобы она была на сайте и легко там находилась. Можно добавить сведения в специальный блок «О компании» или «О клинике». 

Получить бесплатный аудит вашего сайта и получить рекомендации, вы сможете заполнив форму ниже.

Имя
Email
Телефон

Сведения о лицензии

На сайте медицинской организации должны находиться данные о лицензии на ведение медицинской деятельности в электронном виде. Важно поместить их на страницу в виде сканов документов, а также прописать номер и дату выдачи. Большинство медицинских заведений отводят под лицензию отдельный раздел, чтобы клиенты могли легко найти необходимую информацию.  

Контакты и адрес

На сайте должны находиться контактные данные медицинского учреждения: схема проезда, контактные телефоны, адреса электронной почты и номера справочных. Еще на ресурсе должен быть указан почтовый адрес. 

Контакты сайт медицины

Также важно добавить на страницу график приема посетителей руководителями компании и иными уполномоченными, указать их номера телефона и электронные адреса. Наконец, сайт должен содержать контакты органов исполнительной власти субъекта РФ в сфере охраны здоровья, территориального росздравнадзора и роспотребнадзора. 

Правила, виды услуг и цены

На сайте медицинского учреждения должна располагаться информация о видах медицинских услуг, а также правила и сроки:

  • записи на прием или обследование;
  • подготовки к диагностическим процедурам;
  • госпитализации;
  • диспансеризации;
  • оказания платных услуг.

На странице должен быть полный перечень платных услуг с указанием цен и тарифов в формате электронного документа.

Права и обязанности граждан

Важно разместить на странице права и обязанности пациентов медицинского учреждения. Например, прописать возможности получения бесплатной медицинской помощи в рамках государственных и территориальных программ. Также необходимо указать порядок, объем и условия получения медицинских услуг в рамках подобных проектов, предоставить данные о показателях доступности и качества медицинской помощи в организации.

Правила поведения пациента 

Информация о медицинских работниках

Сайт медицинской организации обязан содержать данные о медицинских работников всех филиалов. Для каждого сотрудника нужно указать полные инициалы, название должности, информацию документа образовании и сертификата специалиста. Также на сайте должны размещаться графики и часы приема специалистов, сведения об открытых вакансиях. 

Информация о медицинских работниках

Перечни лекарственных препаратов

На медицинском сайте должна быть информация о перечнях определенных препаратов. В ним относятся, например, жизненно необходимые и важнейшие лекарства для медицинского применения. Также важно добавить на сайт перечень препаратов для больных муковисцидозом, рассеянным склерозом, гемофилией и другими заболеваниями. Мы не можем перечислить здесь все перечни медикаментов, но вы можете посмотреть их в приказе Минздрава. 

Другое

Приказ Минздрава требует, чтобы на сайте также размещалась информация о компаниях, с которыми есть соглашения на оказание услуг в рамках обязательного медицинского страхования. Также на странице должны быть отзывы граждан и другие сведения, которые необходимы по закону для данного учреждения. 

Структура сайта

Минздрав предъявляет требования не только к содержанию, но и к структуре сайта. Так, у страницы должна быть версия для слабовидящих людей и удобная карта сайта для навигации. Страница может быть на любом языке, в том числе иностранном, но она должна быть доступна круглосуточно и круглогодично. Взимать плату за использование сайта или ограничивать информацию на нем запрещено. 

На свое усмотрение разработчик может добавить на сайт любые инструменты, которые упрощают взаимодействие пользователей с ресурсом. Например, использовать текст, таблицы, фото и видеоролики. 

Дополнительные разделы сайта

Мы перечислили основные пункты, которые важны для создания сайта в медицинской тематике. Но, помимо них, на странице могут находиться дополнительные разделы. Например, онлайн запись на прием или блок с акциями. 

Возможность записаться на приём

Чтобы гостям было проще планировать посещение клиники, можно добавить на сайт возможность записаться на прием через специальную форму. Если подключить страницу к CRM системе, визиты клиентов будут автоматически попадать в единую базу. Так, администратор сможет увидеть запись на прием каждого посетителя и напомнить ему о консультации.

Онлайн-запись к врачу

Заказать обратный звонок

Помимо возможности записаться на прием онлайн, на сайте должна быть функция обратного звонка. Она может быть полезна пациентам, которым, например, нужна консультация или ответ на вопрос. Различные сервисы для создания сайта позволяют сделать специальную форму для контактов, через которую пациент может запросить звонок администратора. 

Акции и скидки

Если политика клиники предусматривает скидки, будет полезно вынести их в отдельный раздел. Это привлечет больше пациентов, которые ищут возможности для экономии. В данном разделе важно не только указать акции, но и прописать условия: сроки и порядок предоставления скидок. 

Если вы будете придерживаться советов из этой статьи, то создание сайта клиники не вызовет у вас затруднений. 

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и Telegram. Там мы публикуем новости, обзоры, гайды по продвижению бренда в интернете, а также анонсы наших профильных мероприятий. 

Вам точно понравится