Введите текст для поиска

Люди покупают товары, ходят в салоны красоты и другие заведения, устраиваются и увольняются с работы — и готовы делиться своими впечатлениями. Популярные сайты отзывов .дают такую возможность всем желающим, а некоторые даже готовы платить за размещение обзоров на их страницах. Такие ресурсы полезны не только рядовым пользователям, но и владельцам компаний.

Любой подобный ресурс работает по следующей схеме: пользователь оставляет свой отзыв о продавце или работодателе, текст проходит модерацию и появляется в открытом доступе, где его читают другие люди.

Актуальные тенденции

Еще в 2020 году AliExpress Россия и Data Insight установили, что рекомендации и отзывы читают 99% онлайн-покупателей. Используя ресурсы-отзовики, можно увеличить видимость бизнеса в интернете и привлечь потенциальных клиентов.

Статистика, собранная ReviewTrackers, показывает актуальные тенденции в онлайн-отзывах и рекомендациях. Они универсальны, то есть подходят и для бьюти-сферы, и для всех остальных. 

  • В России самый популярный поисковик Яндекс
  • 88% всех отзывов читают на четырех сайтах, так что есть смысл сосредоточиться на них и не тратить сил и времени на другие ресурсы.
  • Интерес к отзывам вырос на 50% по сравнению с уровнем, наблюдавшимся до пандемии. 
  • Обзоры становятся короче, пользуются спросом оценки на геосервисах.
  • Компании слишком медленно реагируют на отзывы клиентов, хотя своевременный ответ на обзор помогает получить более высокие оценки.
  • Пользователи не склонны доверять компаниям с рейтингом ниже 4 звезд. Популярные сайты обычно предлагают соответствующий фильтр.

Значение отзовиков для beauty-сферы

У потенциальных клиентов салона красоты возникает закономерный вопрос: «Стоит ли доверять свои ногти/волосы/ кожу этим мастерам?». Даже если вас порекомендовали знакомые, велика вероятность, что человек перед бронированием услуги проверит рейтинг и отзывы о салоне красоты. Поэтому важно постоянно работать со специализированными ресурсами и предоставлять качественную обратную связь.


Отзывы довольных клиентов не только помогают улучшить репутацию бренда, но и продвигают сайт в выдаче поисковиков. Искусственные алгоритмы отслеживают отображаемые результаты — если профиль компании имеет высокий рейтинг, система поднимает ресурс в Топ.

Лучшие ресурсы для оставления отзывов

Это наиболее востребованные сайты для отзывов, на которые чаще всего заходят потенциальные клиенты.  Всем владельцам заведений в бьюти-сфере стоит позаботиться о своей репутации на них. Можно вести диалог с клиентами на этих ресурсах, заняться формированием положительной репутации самостоятельно или с помощью специалистов.

Сайт Flamp

Детище известного сервиса 2Gis. Когда ваши клиенты оставляют свое мнение, оно также публикуется и на 2Гис. Специализация: beauty-сфера, кафе, рестораны, магазины, отели и так далее.

В карточках организаций заполняются следующие данные: фото, адрес, карта проезда, сайт, график работы. Пользователи могут найти нужную компанию по названию или ключевому слову. Есть возможность просмотреть информацию по городу. Ресурс создает рейтинг, ориентируясь на оценки посетителей, и публикует подборки лучших заведений по различным запросам. Если заведение разместится в такой подборке, доверие пользователей к нему автоматически возрастет. Премиум-аккаунт дает возможность размещать информацию об акциях и скидках, получить доступ к статистике сайта и предоставляет приоритет в поисковой выдаче на Flamp.

Irecommend

Сайт платит авторам, поэтому желающих писать отзывы на нем всегда достаточно. Акцент сделан на мелких товарах потребления, но можно найти и салоны красоты, и рестораны, и много других категорий. Разместить свое мнение можно только после модерации, поэтому отзывы с большой вероятностью будут настоящими, а не фейковыми. Хороший обзор содержит текст не короче 500 символов, а также уникальные фотографии. Сервис представляет интерес прежде всего с точки зрения охвата, его можно использовать для отслеживания репутации и работы с негативом.

Otzovik.com

Тоже платит авторам деньги за просмотры и собирает отзывы клиентов и покупателей практически обо всём. Довольно сложно найти конкретный салон красоты для просмотра мнений о нем, но сайт почти всегда входит в Топ поисковиков, так что внимание на него обращать стоит. Есть возможность искать интересующие места на карте, но пока она лучше работает для больших городов.

Google Maps — самый популярный из обзорных сайтов, охватывающий все без исключения сферы бизнеса. Поэтому, чтобы не терять потенциальных покупателей, на нем надо обязательно зарегистрироваться. Писать отзывы может любой человек, имеющий профиль в Google, так что сайт позволяет вести мониторинг репутации. Google Maps предлагает клиенту связаться с компанией, прикрепить к аккаунту социальные сети, предоставляет доступ к статистике. Все эти опции доступны на бесплатном тарифе. Ответы на вопросы, возникающие при регистрации, можно найти тут.

Zoon.ru

Популярный ресурс со строгой модерацией отзывов. В карточку компании можно загрузить информацию о квалификации сотрудников, привязать соцсети, разместить промоблок с акциями и прайс-листы. Премиум-аккаунты предлагают еще больше бизнес-инструментов.

Яндекс.Карты

Еще один популярный геосервис с интерфейсом, похожим на Google Maps. Для российских предпринимателей он обычно в приоритете, ведь Яндекс и его сервисы более популярны в нашей стране, чем любые другие. 
Поисково-информационная картографическая служба работает с 2004 года. Пользователи могут не только оценить дорожные заторы и найти нужный адрес или организацию, но и ознакомиться с отзывами пользователей, оставленными после посещения известных мест и компаний. География сервиса включает Россию и почти три десятка зарубежных стран.

Переходите по ссылке и добавляйте свою компанию, если вы еще этого не сделали. На успешность карточки влияют такие факторы:

  • заполненный профиль;
  • наличие реальных фото;
  • актуальная информация о товарах и услугах,
  • отзывы.

В бесплатную версию входит «стандартный набор» и кнопка «позвонить». В премиум-аккаунте доступны приоритет в отображении в поиске, добавление логотипа и акций, а также другие возможности.

Формирование репутации на отзовиках

Владелец компании должен регулярно просматривать отзывы клиентов. Излишне эмоциональные или неадекватные отклики надо отсеивать или удалять через администрацию ресурса; толковые, пусть и не совсем доброжелательные, — принимать к сведению. Часть площадок для отзывов позволяет отвечать авторам, этим обязательно надо воспользоваться для обратной связи. Грамотная работа с негативом, о которой мы расскажем ниже, позволит сформировать репутацию ответственного бизнесмена или работодателя.


Изучение мнений о конкурентах также актуально для салонов красоты. Эту информацию можно использовать, чтобы не допустить в своей деятельности тех же ошибок, узнать потребности целевой аудитории и склонить потенциальных посетителей к себе.

Работа с негативом

Теперь, когда мы знаем, зачем нужны отзывы, поговорим про отработку отрицательных мнений.  К сожалению, полностью удовлетворить все пожелания работника или клиента не всегда возможно в силу разных причин. Следовательно, придется иметь дело с негативом, разбираться, как влияют отрицательные мнения на читателей, и прилагать силы, чтобы нивелировать нежелательное воздействие.

При наличии отрицательного отзыва предприниматель может:

  • от имени компании прокомментировать его, указав на неточности или искажение фактов;
  • признать свою ошибку и предложить недовольному клиенту компенсацию;
  • удалить отзыв через администрацию площадки, если есть доказательства заказного отзыва.

К первому варианту есть смысл прибегать, если автор негатива действительно неправ, и есть возможность подтвердить несоответствие оставленного им утверждения действительности. Иначе ничем не подкрепленный комментарий может повлиять на репутацию салона еще хуже, чем исходный. Доказательством может стать информация, размещенная на сайте заведения в открытом доступе, свидетельства очевидцев или запись с камеры видеонаблюдения.

Как и везде, в сфере бьюти отзывы сотрудников важны не менее, чем комментарии клиентов. Работать с ними надо тому же принципу. Если посетитель или работник прав, то самое правильное решение — извиниться перед ним, предложить свой вариант исправления ситуации и дать обещание наказать виноватых. После таких действий салон красоты для пользователей станет более привлекательным, ведь его руководство демонстрирует серьезное отношение к клиентам или персоналу, а также готово признавать и исправлять собственные ошибки.

Часто предприниматели пытаются улучшить репутацию заведения, оставляя комментарии с опровержением негатива в исходном тексте самостоятельно под другим именем. Надо понимать, что при наличии большого количества отрицательных мнений, например, от конкурентов, это будет физически сложно. Комментарии должны смотреться органично, для чего они должны быть оставлены с разных аккаунтов. Создавать и вести множество профилей, которыми придется еще и управлять, довольно сложно.

Правильнее и экологичнее обратиться в агентство, которое занимается управлением репутацией: его сотрудники определят сайты-отзовики, на которые стоит обратить внимание в первую очередь и нивелируют негатив с помощью продвижения и создания позитивного контента. 

Также компания может обратиться на отзовик с требованием удалить комментарий, используя имеющиеся юридические аргументы— например, ссылаясь на оскорбления в тексте, распространение персональных данных и т.д. Если нет соответствующего опыта, то это тоже лучше предоставить специалистам: агентство по управлению репутацией сможет добиться желаемого результата.

Важность сайтов-отзовиков для создания положительной репутации трудно переоценить. Здесь можно найти полезную информацию, своевременно отреагировать на негатив. Комплексный подход обязательно приведет к положительному результату, создаст у целевой аудитории позитивное мнение о салоне красоты и нивелирует негатив, если он присутствовал. Достигнув желаемой цели надо двигаться дальше, получая новых лояльных клиентов и сотрудников — и, как и прежде, регулярно мониторить ресурсы с отзывами.

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и Telegram. Там мы публикуем новости, обзоры, гайды по продвижению бренда в интернете, а также анонсы наших профильных мероприятий. 

Вам точно понравится