Введите текст для поиска

Социальные сети сегодня становятся одним из ключевых инструментов продаж. Контекстная реклама, баннеры и видеоролики теряют свою эффективность — пользователи не обращают на них внимания или попросту включают блокировщики в браузере. Все больше потенциальных клиентов принимают решение о покупке товаров или услуг на основании мнения других потребителей. Как организовать продвижение групп в соцсетях, чтобы укрепить свой бренд и привлечь клиентов?

Зачем развивать соцсети?

Сообщество в соцсети выполняет сразу несколько задач. С его помощью вы можете запускать рекламные кампании, получать обратную связь от клиентов, формировать позитивное мнение о бренде и наладить канал прямых продаж. Интерактивность площадок дает потребителям возможность задавать вопросы, делиться опытом и отмечать недостатки. За счет активной коммуникации компания укрепляет свой авторитет и управляет взаимоотношениями с клиентами. Все это в итоге положительно сказывается на репутации бренда.

По данным исследования агентства We Are Social на начало 2022 года в России насчитывалось 106 млн пользователей соцсетей, то есть около 73% от всего населения страны. При таком размере аудитории продвигать сообщество на популярных площадках просто необходимо, чтобы повысить узнаваемость бренда и увеличить охват. Чем больше людей узнают о ваших товарах, тем эффективнее будут продажи.

Соцсети помогают повысить лояльность аудитории. Компания, которая взаимодействует с клиентами напрямую, отвечает на вопросы и реагирует на проблемы, быстрее выстраивает доверительные отношения с пользователями. Кроме того, в процессе общения легче своевременно исправить ошибки и не допустить кризисных ситуаций.

Ведение групп в соц сетях — долгоиграющая история. Красивой обложки и пары постов в день недостаточно, чтобы завоевать популярность у аудитории. Раскрутка сообщества требует детального планирования и каждодневного труда. Необходимо постоянно прислушиваться к своей аудитории, тщательно продумывать контент-стратегию, уделять внимание обратной связи, экспериментировать с разными видами рекламы. Только в этом случае социальные сети станут площадкой для успешного развития вашего бизнеса.

Как создать и вести группу в соцсетях

Самый эффективный способ добиться популярности в социальных сетях — организовать сообщество. Что такое сообщество? Этим термином обычно называют группу людей, объединенных общими убеждениями, потребностями, намерениями и интересами. В случае с бизнесом это может быть интерес к нише, продуктам или услугам, которые помимо вас предлагают еще тысячи компаний. Поэтому главная задача перед запуском группы в соцсети — задуматься над вопросом, чем вы сможете зацепить внимание потенциального клиента и побудить его задержаться на странице вашей компании.

Что такое паблики в соцсетях

Многие уже на первом этапе начинают путаться в форматах сообществ. К примеру, в чем отличие паблика ВКонтакте от группы в той же соцсети? Разница на деле небольшая и заключается в некоторых техническими нюансах. При создании сообщества площадка предлагает выбрать один из шести типов:

  • Бизнес;
  • Тематическое сообщество;
  • Бренд или организация;
  • Группа по интересам;
  • Публичная страница;
  • Мероприятие.

Сообщество ювелирной компании ВКонтакте

Группы по интересам создаются преимущественно для частного общения, так как их можно сделать закрытыми. Паблик — это публичная страница, которую создают компании или известные персоны. Подписаться на нее может любой желающий. Паблики выбирают новостные агентства, крупные СМИ, развлекательные ресурсы. Преимущества публичной страницы заключаются в том, что она отображается в блоке любого подписчика и приносит дополнительный трафик. Какой тип сообщества выбрать, зависит от ваших целей. Исходя из нашего опыта, для продаж оптимально подходят форматы группы или паблика, но подход к их ведению в любом случае будет похожим.

Паблик женского журнала 

Задача №1 — найти свою аудиторию

Тщательный анализ целевой аудитории — первый шаг на пути к успеху. Любой пользователь при заходе в коммерческое сообщество задает вопрос: каким образом этот продукт может решить мою проблему и почему я должен доверять именно этой компании? Распространенная ошибка — думать, что покупатели руководствуются при выборе товара только ценой. На самом деле стоимость важный, но не основополагающий фактор. Намного важнее боль, которую вы сможете этим товаром закрыть.


Один и тот же продукт может решать разные проблемы покупателей. Если вы продаете мебель, то для одного потребителя будет важен цвет, для другого компактность, а для третьего — функциональность. Человек примет решение о покупке только в том случае, если товар будет соответствовать его запросам. Если вы хотите определить свою целевую аудиторию, внимательно изучите своих потенциальных клиентов и их потребности, исходя из поведенческих черт, ценностей и предпочтений.


Не менее важен вопрос доверия. Один и тот же товар сегодня можно приобрести у разных продавцов, так почему покупатель должен выбрать именно вас? Соцсети — одна из лучших площадок для выстраивания доверительных отношений с аудиторией. В распоряжении компании здесь сразу несколько рабочих инструментов: отзывы, контент и коммуникация. 


Продумайте бонусную систему для своих клиентов, чтобы мотивировать их оставлять их отзывы в вашей группе. В социальной сети присутствуют реальные люди, поэтому доверие к их мнению очень высокое. Снимайте ролики о достоинствах своего товара, ведите трансляции о производстве. Народная истина «лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать» в случае с социальными сетями верна, как никогда. Давайте подробные ответы на возникающие вопросы, так как коммуникация укрепляет доверие к бренду.

Паблик бренда кормов для животных. Видео о производстве

Оформление группы

Прежде всего при запуске группы в соцсети нужно продумать название. Оно должно быть кратким, понятным и давать представление о том, чем вы занимаетесь. Не забудьте добавить локацию, если она ограничена. Это может быть город, а в случае с мегаполисом — район. Как показывает опыт, локация служит хорошим триггером и стимулирует на переходы тех пользователей, кто работает или живет недалеко от места вашей деятельности.


В каждой социальной сети будут свои рекомендации по выбору названия. Для сообщества в ВК эффективнее всего работает формула «ниша + бренд + геолокация», в «Одноклассниках» уместно вставить в наименование ключевые слова, а Instagram* стоит уделить внимание визуальному восприятию. Главное — быть кратким и избегать двойных толкований.

 
Не менее важный момент — дизайн. Когда пользователь в первый раз попадает на страницу сообщества, он в первую очередь оценивает его оформление. Продумайте, какую информацию вы можете передать потенциальному клиенту с помощью обложки. Человеку должно быть с первого взгляда понятно, куда он попал, и что он может здесь получить. Обязательно укажите контактный номер телефона и адрес, если у вас есть офлайн-точка продаж.

Где взять первых подписчиков

Худший способ набрать подписчиков — воспользоваться сервисами накрутки. Таких инструментов в Сети хватает, и затраты на них невысоки. На первый взгляд, группа с большим количеством подписчиков выглядит привлекательно, но в дальнейшем накрутка может выйти вам боком. Качество такой аудитории будет очень низким, и в результате вас ждут:

  • серьезные проблемы с запуском рекламных кампаний;
  • неудовлетворительный результат посевов и таргетинга;
  • большой процент «мертвых» аккаунтов;
  • возможная блокировка за подозрительную активность.

Тогда как продвигать сообщество с нуля и привлечь первых подписчиков? Главное правило для тех, кто хочет вести группу в соцсетях — регулярные публикации. Люди каждый день заходят в свои ленты, чтобы увидеть актуальные новости. Информация стремительно обновляется, и выигрывают бренды, которые постоянно находятся в поле зрения пользователей. Если вы будете размещать материалы один раз в месяц, пользователь про вас даже не вспомнит, если ему потребуется какой-либо товар или услуга.

Нет времени заниматься продвижением самостоятельно? Делегируйте задачи профессионалам.

Имя
Email
Телефон

Как продвигать группу с помощью классного контента, который будет стимулировать пользователя на подписки? У многих рано или поздно возникают проблемы с темами постов, особенно если сообщество коммерческое и создано для продажи товаров. В этом случае может помочь заранее проработанный план. Определите для себя пересекающиеся темы и рубрики — это поможет генерировать идеи.

Публикации в сообществе могут:

  • рассказывать о ваших товарах и услугах;
  • помогать решать проблемы целевой аудитории;
  • сообщать об актуальных акциях и конкурсах;
  • подтверждать вашу экспертность;
  • повышать доверие.

Комбинируйте разные форматы публикаций — фото, видео, опросы, голосования и лонгриды. Для увеличения количества подписчиков не забывайте постить интерактив, который будут вовлекать пользователей в активные действия. Главное, чтобы публикация соответствовала нише вашего бизнеса и не требовала от аудитории слишком больших усилий. Даже взрослые люди с удовольствием участвуют в интерактивных развлечениях и тем самым способствуют продвижению сообщества.

Люди приходят в соцсети отдыхать и общаться. Поэтому к рекламным постам необходимо подходить очень осторожно и соблюдать баланс между продающим и развлекательным контентом. Меняйте форматы — успешно продавать могут сообщения о товарах и акциях, интервью с экспертами, полезные советы, интересные факты о вашем бизнесе. Важная часть контент-стратегии продвижения групп во всех без исключения соц сетях — отзывы покупателей, поэтом стимулируйте клиентов делиться мнением о вашем товаре, устраивайте конкурсы фотографий, дарите подарки за видеообзоры.

Пример поста-отзыва об услугах стоматологии

В последнее время резко возрос интерес к сториз и прямым эфирам. Здесь у владельца сообщества большое поле для реализации креативных идей. Общайтесь с подписчиками, делайте туры по производству, магазину или офису, проводите презентации и мастер-классы. Прямые трансляции помогают бизнесу стать ближе к клиентам и формируют положительный имидж компании. Внимание аудитории можно подогреть акциями и подарками: купонами на скидку или бесплатными чек-листами.


Следует учитывать, что примерно 90% трафика в соцсетях — это «холодные» клиенты, которых надо как следует прогреть до момента продаж. Даже если разместить целую серию оригинальных и качественных постов и запустить активную рекламу сообщества, моментальных продаж ждать не стоит. Главная ошибка на первом этапе — это сначала активно вести группу, а затем ее забросить. Более дальновидные конкуренты моментально перетянут аудиторию на себя, а ваши затраты пропадут впустую.

Реклама как способ продвижения в социальных сетях

Коммерческое сообщество невозможно развивать только за счет контента. Даже если у вас будут размещаться сверхинтересные материалы, не так много людей смогут найти вашу группу. К примеру, в VK без рекламы о вас узнают только с помощью вирального охвата, когда кто-то из пользователей репостнет или прокомментирует вашу публикацию, и она попадет в новостную ленту его друзей.

Самостоятельный рост возможен, но он идет медленно. На первом этапе платная реклама — это лучший способ продвижения коммерческого сообщества ВК. С ее помощью можно со старта привлечь аудиторию, заинтересованную в ваших товарах или услугах. При определенном количестве пользователей уже можно публиковать вовлекающий и активный контент, за счет которого будет расти виральный охват и увеличиваться количество подписчиков. На тех же принципах основано и продвижение групп любых типов, в том числе и паблика ВК.

С точки зрения рекламного продвижения сообщества ВКонтакте сегодня вырвалась вперед. Площадка богата инструментами таргетированной рекламы, поэтому здесь можно продвигать сайт, паблик и отдельные посты. Настройки таргетинга автоматизированы — вы можете отобрать пользователей по возрасту, геолокации, интересам, подпискам и другим параметрам.

Среди наиболее эффективных форматов продвижения сообщества в ВКонтакте:

  • универсальная запись — рекламное объявление с текстом, изображением и кнопкой, ведущей пользователя на отдельную публикацию;
  • карусель — мини-витрина, где пользователь видит товары с ценой и может сразу сделать покупку;
  • реклама в историях — рекламный контент встраивается в видеоряд.

Универсальная запись

Принципы подготовки рекламы группы в соц сетях с помощью универсальной записи и карусели похожи. В начале публикации обращайтесь к аудитории через боль, затем расскажите о решении проблемы через ваш продукт, а в завершение призывайте к действию. Визуальная составляющая может содержать фотографии категории «до и после», изображения популярных товаров или результат от получения услуги. Такие записи будут работать на два фронта: генерировать поток заявок и привлекать новых подписчиков.

Реклама формата «Карусель»

Реклама в историях — молодой, но уже популярный формат продвижения сообщества ВКонтакте. В рекламу этого типа можно добавить фото- и видеоряд с текстом, логотипом и кнопкой. Через истории эффективно делать продвижение только что созданного сообщества или паблика ВК, повышать узнаваемость бренда и продавать товары, рассчитанные на молодую аудиторию.

«Одноклассники»

В этой социальной сети хорошо развита таргетированная реклама, причем возрастная планка здесь установлена в 6 лет. Большая часть аудитории — жители мегаполисов и крупных городов, а количество активных пользователей в середине 2022 года составляло 37 млн человек. В «Одноклассниках» лучше расходятся товары ценой до 5 тысяч рублей, поэтому успеха здесь добиваются компании, продающие косметику, аксессуары и недорогие гаджеты.

Telegram

Сегодня Telegram считается одной из самых перспективных площадок для продвижения бизнеса. В 2002 году площадка демонстрирует рекордный рост аудитории, причем большая часть пользователей — это жители крупных городов в возрасте от 18 до 45 лет. Раскрутить собственный канал в Telegram непросто. На площадке ценится постоянное обновление информации и новостной контент, поэтому бизнес предпочитает не вкладываться в продвижение в рамках этой соцсети, а работать в контакте с администраторами раскрученных площадок и закупать у них рекламу.

Как разработать собственную стратегию продвижения группы в соцсетях?

Результат от продвижения любых соцсетей или пабликов будет только в том случае, если вы настроены на серьезную и долгосрочную работу. Если вы не располагаете временем и ресурсами на регулярный постинг, настройку рекламных кампаний и анализ статистики, то лучше делегировать обязанности профессионалам.

Разработка стратегии SMM-продвижения включает несколько этапов работы. Уже на начальном этапе необходимо:

  • проанализировать конкурентов и текущее положение компании;
  • изучить своих покупателей: какие соцсети они предпочитают, какой контент их может заинтересовать;
  • выявить главные проблемы ЦА и наметить пути их решения;
  • установить Tone of Voice общения с аудиторией;
  • выбрать площадки, где планируется продвижение;
  • составить контент-план и заложить под него финансовые ресурсы;
  • рассчитать бюджет на рекламу.

Разделите свои действия в социальных сетях на два типа. Первое направление будет касаться подготовки и распространения контента, второе — проактивность и общение с аудиторией. Следует учитывать, что качественные публикации не появляются спонтанно — профессиональная съемка фото и видео требуют времени и средств, а содержание статей нужно хорошо продумывать.

Даже если у вас небольшая компания, и вы только начинаете вести группу, уделяйте социальным сетям не менее часа в день и назначьте администратора, который будет оперативно отвечать на вопросы и сообщения. Проверяйте, насколько хорошо принимается ваш контент и делайте регулярный анализ продвижения сообщества на различных площадках, будь то ВКонтакте или в «Одноклассниках». Без планомерной работы невозможно выяснить эффективность вашей стратегии и отдачи от вложений.

SMM — бег на длинную дистанцию, поэтому даже при правильном подходе к ведению группы результат вы увидите только через несколько месяцев. Лучшие способы продвижения коммерческого сообщества ВК или на другой площадке выделить трудно. Нужно комбинировать все возможные инструменты, тогда результат от ваших действий будет максимальным.

У вас остались вопросы о том, как организовать и вести группу? Обращайтесь к профессионалам! Мы поможем вам выбрать площадку и разработаем эффективную стратегию продвижения вашего сообщества ВКонтакте и в других социальных сетях.

*Организация признана в России экстремистской и ее деятельность на территории России запрещена

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и Telegram. Там мы публикуем новости, обзоры, гайды по продвижению бренда в интернете, а также анонсы наших профильных мероприятий. 

Вам точно понравится