Введите текст для поиска

По данным исследования Local Consumer Review Survey от BrightLocal за 2021 год, 99% участников опроса искали отзывы о продуктах и услугах в Интернете. 77% опрошенных делали это регулярно. В нише здравоохранения 82% людей отмечали, что для них отзывы были «важны» или «очень важны» в принятии решения. 

В 2022 году существуют десятки онлайн-сервисов, где публикуют положительные и отрицательные отзывы о специалистах и компаниях в сфере здоровья. На них можно найти информацию о докторах, клиниках, медицинских товарах и услугах. Какие-то отзывники публикуют мнения пользователей без строгой модерации, а другие — тщательно проверяют на подлинность каждый отзыв врачу от пациента. 

Для организаций в нише медицины подобные сайты отзывов — основа хорошей репутации. Когда пациент не знает, как выбрать клинику он первым делом обращается к информации в Интернете. Это помогает понять, стоит ли верить тем или иным специалистам. Если он введет поиск «вся правда о врачах» и увидит плохие отзывы, это отобьет все желание обращаться за медицинскими услугами в вашу компанию. 

Мы составили рейтинг сайтов отзывов о врачах, где можно почитать мнения пациентов. Они дают возможность сразу записаться на прием и даже сэкономить на медицинских услугах. Некоторые сервисы позволяют написать отзыв о процедуре или докторе только после того, как человек докажет, что действительно обращался за услугами специалиста.

ПроДокторов

ПроДокторов — это крупнейший медицинский сайт отзывов в России. Каждый хороший врач заботится о том, чтобы его карточка на данном портале содержала только положительные публикации пациентов. Всего на ресурсе собраны свыше 3 млн отзывов пациентов и более 600 тысяч специалистов. 

про докторов

Если некоторые сайты отзывов размещают практически все мнения пациентов без проверки, то ПроДокторов тщательно следит за достоверностью сообщений. Каждая публикация пациента о начинающем специалисте или профессоре будет тщательно верифицирована сотрудниками платформы и автоматическими системами, и только потом попадет в общий доступ. 

Чтобы найти отзыв о медицинском центре или медработниках, достаточно ввести название или имя в поиск. Пример запроса — клиника «Ваш доктор» или «Светлова Наталья Ивановна». Если вы захотите написать отзыв о враче, придется пройти верификацию по номеру телефона. 

СберЗдоровье

Сервис СберЗдоровье помогает выбрать врача по профилю и району города. Среди преимуществ проекта красивый интерфейс, большая база из более, чем полумиллиона докторов, а также возможность записаться на прием в клинике со скидкой. Понравившимся специалистам можно поставить лайк, тогда их профили сохранятся в «Избранное».

СберЗдоровье

Все врачи на платформе могут ранжироваться по разным критериям: популярность, рейтинг, стаж, цена или отзывы. В карточке специалиста отображается стоимость консультации и другие важные данные, например, свободные часы приема. Каждый пользователь СберЗдоровье может написать отзыв о враче, если подтвердит факт того, что действительно посещал данного доктора. 

MEDSIDE

MEDSIDE — это многофункциональный портал о медицине. Здесь публикуют новости, популярные статьи о заболеваниях и диетах, а также отзывы о людях из сферы здоровья. 

MEDSIDE

На сайте можно найти врача любого профиля, прочитать про его образование и опыт, а затем записаться на консультацию через онлайн-форму. В топе ресурса выводятся самые читаемые статьи, из которых можно узнать больше о симптомах и причинах тех или иных патологий. 

Чтобы написать отзыв о процедуре на MEDSIDE, достаточно указать имя и номер телефона. После рекомендация пользователя пройдет модерацию и будет размещена на сайте. 

НаПоправку

Онлайн-сервис НаПоправку публикует настоящие отзывы о работе врачей в разных регионах России. За свое мнение на площадке пользователь получает бонусы программы лояльности — их можно потратить на последующие визиты в клиники. Также на сайте есть возможность записаться к специалисту онлайн или приобрести медицинскую услугу по спеццене. 

НаПоправку

НаПоправку отличается строгой системой модерации. Позитивные и негативные отзывы о врачах проверяют более, чем 30 критериям, из них только ¾ доходят до публикации. Это гарантирует, что вы попадете в руки профессионала. 

Если не знаете, какую клинику или специалиста выбрать, начните поиск с тематических запросов. Можно ввести профиль доктора, например «проктолог», диагноз или симптом. Площадка автоматически подберет наиболее релевантных врачей и медучреждения. 

Med-otzyv.ru

Самый старый отзовик в Рунете о врачах, медучреждениях и лекарствах. Сейчас на площадке находится почти 3 млн публикаций, из них 40 000 — ответы специалистов в разделе консультаций. На сайте можно найти отзывы о клиниках, бесплатно задать вопросы медикам и посмотреть рейтинг лучших врачей за неделю. 

Med-otzyv

Пользователи сайта могут написать отзыв о процедуре или пометить чужую публикацию как «правда» или «ложь». Также ресурс помогает помогает найти клинику в шести странах, в том числе и в России, узнать истории лечения разных пациентов и записаться на консультацию специалиста в своем городе. 

STARTSMILE

Портал STARTSMILE помогает подобрать стоматологическую клинику в Москве, а также показывает отзывы пациентов различных медучреждений. Сервис собирает самые выгодные предложения от партнеров, за счет чего пациент может сэкономить на лечении и консультациях. 

STARTSMILE

На сайте размещены профили более тысячи московских стоматологов. Среди них — хирурги, ортодонты, ортопеды терапевты и другие специалисты. Можно прочитать как про отдельного доктора, так и про клинику, а также написать отзыв о хорошем враче или стоматологии. Еще STARTSMILE публикует статьи о лечении зубов и десен от практикующих экспертов.

Дополнительные сервисы

Мы перечислили основные сайты, где можно найти отзывы о людях из сферы здравоохранения. Но хорошая репутация медицинского бизнеса в интернете строится не только на них. 

Пользователи принимают решения, стоит ли доверять врачам, в том числе и на основе обычных площадок — Яндекс Карты и 2ГИС. Зачастую они выбирают оставить отзыв о процедуре или найти варианты клиник именно там, а не заходить на специальный сайт о медицине. 

Преимущество таких ресурсов — возможность писать ответы на отзывы людей. Если пациент напишет негативный комментарий о медицинском учреждении, его представители смогут оперативно дать официальный ответ. Также на подобных площадках чаще встречаются реальные отзывы на государственные поликлиники. 

Заключение

Мы привели примеры основных площадок в Интернете, куда публикуют отзывы про врачей разных специализаций. Используйте их, чтобы отслеживать репутацию вашей клиники, вовремя выявлять замечания пациентов и устранять негатив. Также стоит мониторить хорошие отзывы о ваших сотрудниках, чтобы вовремя поблагодарить пациентов за выбор вашей компании. 

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и Telegram. Там мы публикуем новости, обзоры, гайды по продвижению бренда в интернете, а также анонсы наших профильных мероприятий. 

Вам точно понравится