Введите текст для поиска

Где сегодня люди ищут квартиры? Ответ очевиден, в интернете. Поисковик сразу выдаст с десяток агрегаторов, где есть полная информация о любой недвижимости вместе с множеством фотографий и 3D-туром. Так стоит ли маленькому агентству или застройщику вкладывать деньги в продвижение сайтов недвижимости? Поговорим об этом в статье, а заодно дадим несколько советов о том, как увеличить поток посетителей с помощью SERM — одного из инструментов управления цифровой репутацией в поисковой выдаче.

SERM (Search Engine Reputation Management) — управление репутацией в поисковых системах. По сути это работа только с первыми 20 площадками в выдаче Яндекса и Google. Основная задача — нивелировать негатив на всех топовых площадках и размещать естественные отзывы от пользователей, которые купили товар или услугу.

Зачем нужен SERM

По данным опросов агентства RIA Realty, от 45 до 80% жителей в России покупают дома и квартиры в ипотеку. Для многих — это самое значительное приобретение за всю жизнь, поэтому к вопросу выбора люди относятся очень серьезно. Спонтанные решения принимаются редко. Как правило, поиск начинается с агрегаторов из топ-10 поисковиков. Покупатели долго присматриваются и прицениваются, и лишь потом переходят к активным действиям.

Предположим, что молодой паре понравилась выставленная вами квартира. Покупать жилье они будут в ипотеку, которую придется выплачивать не один десяток лет. Естественно, они захотят узнать больше о продавце и почитать отзывы других покупателей. Потом молодые люди находят вас по названию в Яндексе и смотрят результат. А теперь представьте, что на первой же странице они видят, как на geo-сервисах  сразу несколько клиентов называют ваших менеджеров хамами, а агентство — мошенниками? Как вы думаете, насколько велики шансы, что ребята купят квартиру именно у вас, когда на рынке столько конкурентов?

Не менее проблематично, когда о компании слишком мало информации. Агентства недвижимости часто не видят смысла развивать свой сайт и соцсети из-за высокой конкуренции, поэтому все средства направляют на сотрудничество с агрегаторами и таргетированную рекламу в «Яндекс.Директ» и myTarget. Такая стратегия не дает высоких продаж. Покупатели идут к более известным и раскрученным игрокам, которые уже создали себе хороший имидж в Сети.

Search Engine Reputation Management (SERM) решает сразу несколько задач:

  • формирует образ бренда в интернете путем публикации позитивного контента;
  • помогает вытеснить негатив из зоны видимости потенциальных клиентов;
  • ликвидирует фейковые отзывы, оставленные троллями и конкурентами.

Этот вид интернет-маркетинга эффективен как для давно работающих, так и для новых компаний, поставивших цель стать известными и создать себе хорошую репутацию в интернете. В бизнесе действует правило — чтобы добиться успеха, надо не только хорошо делать свое дело, но уметь заявить о себе. Раскрученная компания больше продает и чаще привлекает инвесторов, с ней охотно сотрудничают СМИ и организаторы конференций. В сфере недвижимости SERM поможет выделиться на общем фоне, независимо от того, где вы работаете — в мегаполисе или в маленьком городе.

Этапы SERM

Давайте разберемся, что такое управление репутацией. Online Reputation Management (ORM) — это комплексная работа по созданию положительного образа бренда в сети, и SERM всего лишь часть общего процесса. Эта технология позволяет влиять на ранжирование поисковых систем, поднимать наверх позитивные публикации и вытеснять негатив из выдачи.

Работа SERM-специалиста состоит из нескольких этапов. Первым пунктов идет аудит основа управления репутацией в интернете. Без глубокого анализа невозможно понять, на какой позиции находится бренд, выявить проблемы и составить план действий. Вручную сделать аудит достаточно сложно, поэтому специалисты пользуются многофункциональными сервисами мониторинга: «ПрессИндекс», «Топвизор», Brand Analytics и другими. С их помощью можно быстро найти сайты, где когда-либо появлялось название компании: соцсети, СМИ, отзовики и так далее.

Специалист составляет семантическое ядро и анализирует результаты поиска с помощью автоматизированных систем, к примеру, Rush Analytics или «Топвизор». Инструменты парсинга помогают вывести максимально усредненную выдачу в Яндекс и Google. Каждая ссылку затем открывают вручную, а сайты внимательно просматривают.

Пример репутационного поискового запроса в «Яндексе»

Критерии оценки публикаций выбирает заказчик, и единых стандартов здесь нет. В сфере недвижимости невозможно добиться идеала — каждый застройщик сталкивается с недовольными клиентами, которые делятся негативными впечатлениями в Сети. К примеру, на Otzovik.com достаточно компаний со средним баллом выше 4.5, но на первом месте стоят отзывы на 1-2 звезды. Здесь нужно понять, что важнее — рейтинг или визуальное восприятие? Такая же ситуация может наблюдаться на геосервисах: «Яндекс.Картах», 2ГИС, Google Maps.

Обычно просматривают ТОП-20 выдачи. Если на второй странице есть негатив, то принимают меры для устранения проблемы. В противном случае после очередного обновления алгоритма страница может вылететь в первую десятку и причинить немало неприятностей.

Стратегия продвижения сайта недвижимости и управления репутацией всегда строится на основании результатов аудита. SERM-специалист составляет список информации, которую нужно продвинуть в поисковых системах. Если бренд только вышел на рынок — начинает работу по расширению его присутствия в интернете. Расскажем подробнее о том, как это сделать силами самой компании.

С чего начать

Если вы начинаете продвижение агентства недвижимости с нуля, создавайте карточки на всех рекомендательных порталах и геосервисах: «Яндекс.Картах», 2GIS, ЦИАН, «Отзовике», IRecommend. Пользователи доверяют этим площадкам и принимают решение о покупке, исходя из опыта людей, которые уже пользовались услугами компании. Функционал этих сайтов позволяет разместить максимально полную информацию, поэтому стоит задействовать их возможности на 100% — к примеру, составить развернутое описание ЖК или отдельной услуги.

Назначьте сотрудника, ответственного за коммуникацию. На практике покупатели тратят на 49% больше денег на товары компаний, которые отвечают на отзывы. Грамотный ответ способен на 80% снизить градус негатива и изменить мнение о вас в лучшую сторону. Оценивайте сообщения с точки зрения их содержания и отвечайте только на конструктивные претензии. Не оставляйте без внимания хорошие отзывы — общение клиентами всегда работает в плюс.

Узнать о появлении новой информации поможет система мониторинга. Периодичность проверок:

  • социальные сети и СМИ — минимум раз в сутки;
  • рекомендательные сайты и геосервисы — раз в неделю;
  • поисковая выдача — раз в месяц.

Сервисы мониторинга

Сервисы мониторинга

Как быстро реагировать на отзывы и комментарии? Советуем сконцентрировать внимание на площадках, где могут появиться потенциальные покупатели. В соцсетях люди часто интересуются мнением аудитории о жилом комплексе, а на геосервисах задают вопросы. Чем быстрее вы ответите, тем больше шансов получить нового клиента.

Разработайте регламент реагирования на новые публикации, где будут прописаны:

  • ToV (Tone of voice);
  • скорость ответа;
  • приоритетные ресурсы;
  • основные группы вопросов и тезисы с ответами.

При общении с аудиторией старайтесь избегать скриптов, а если без них не обойтись — составьте конструктор, чтобы разнообразить ответы. Одинаковые сообщения выглядят отписками и производят негативное впечатление. Пользователям не нравится формальный подход, и они уходят к более дружелюбному и общительному конкуренту.

SERM на рекомендательных площадках

Продвижение сайтов недвижимости строится на основе тщательно продуманной стратегии. Начинайте с аудита и составьте список ресурсов, где о вас есть негативная информация. Если нужно исправить ситуацию, работать придется с каждой площадкой. План действий зависит от особенностей конкретной платформы.

Изменение тональности

На рекомендательных сайтах действует рейтинговая система — пользователи выставляют оценки, а затем выводится общий балл. Рейтинг выше 4,5 воспринимается как позитивный, до 3,9 — как нейтральный, ниже 3,9 — как негативный. Предположим, вы хотите повысить этот показатель и из нейтрали перейти в позитив. Для этого подходит только один способ — генерация позитивного контента. Какие есть для этого пути?

Если у вас агентство, мотивируйте сотрудников работать с продавцами и покупателями. Опытный риэлтор всегда сможет уговорить клиента оставить отзыв, в особенности если услуги оказаны хорошо. Предлагайте небольшие скидки, подарки, вознаграждения, проводите лотереи. Разместите на визитке призыв поделиться мнением об услуге и QR-код со ссылкой на нужную страницу.

Смена восприятия и переранжирование

Репутация в интернете создается годами, поэтому быстро изменить тональность вряд ли не получится. Однако в нашей практике часто бывают случаи, когда при достаточно высоком рейтинге на первую страницу выводятся отзывы с низкими оценками. Не всегда бывает возможность их вытеснить — есть сайты, где публикации отсортированы по новизне, и тогда негатив перекроется только размещением положительного контента. Но Оtzovik.com, Irecommend.ru формируют списки по информативности и полезности, поэтому на этих площадках можно влиять на ранжирование.

Существует два способа:

  • связаться с автором, принести извинения, предложить компенсацию. Если проблема будет решена, он не откажет в просьбе удалить публикацию;
  • попросить администрацию удалить отзыв как фейковый, если автор не выходит с вами на связь в течение недели. Удаление занимает от 5 до 30 дней, и за это время может появиться автор. Тогда переходите к первому способу и приложите все усилия для урегулирования ситуации.

Общаться с пользователями и техподдержкой разрешено только с представительского аккаунта. Регистрируйтесь на отзовиках заранее, чтобы не ждать верификации. Аккаунт позволит вам отвечать пользователям площадки, сотрудничать с администрацией, размещать рекламу.

Удаление даже одной публикации существенно повышает рейтинг агентства, и с появлением новых отзывов негатив уйдет на вторую страницу. В результате переход потенциального клиента с поисковика на сайт-отзовик не сможет вам навредить, так как люди обычно ограничиваются просмотром нескольких позиций топа и в единичных случаях идут дальше.

Как выйти в топ поисковиков

Продвижение сайтов недвижимости сегодня дело непростое. Поисковики любят тех, кто предлагает пользователю разнообразную и максимально полную информацию. Поэтому по запросу «купить квартиру в новостройках Москвы» всю первую страницу займут крупные игроки:

  • агрегаторы «Циан», «ДомКлик», Domofond;
  • сервисы «Яндекс.Недвижимость», «Яндекс.Карты»;
  • информационные сайты и рейтинги;
  • доски объявлений.

Динамика запросов по недвижимости Москвы

Как продвигать сайт в условиях жесткой конкуренции? Непродуктивное решение — пренебречь возможностью попасть в результаты поиска и забросить площадку. Такие ситуации на практике не редкость, иногда даже по брендовым запросам официальный сайт компании выводится в конце топа, а то и вовсе на второй странице.

Продвижение сайта агентства недвижимости или застройщика начинается с глубокого анализа состояния ресурса. Наши советы:

  • проведите SEO-аудит;
  • оптимизируйте url, описания, статьи и видеоролики;
  • создайте блог и раздел отзывов;
  • переработайте дизайн.

Памятка по оптимизации сайта

В оформлении ориентируйтесь на дизайн крупных порталов, где за поведением пользователей наблюдает целый коллектив веб-программистов. Ваш сайт должен хорошо отображаться как на мониторе настольного ПК, так и на экране мобильных гаджетов. Регулярно обновляйте информацию, в блоге публикуйте оптимизированный контент. Последние отзывы выведите на первую страницу. Тщательно проработанный с точки зрения SEO сайт хорошо индексируют поисковики.

Как стать известным в интернете

Продвижение сайтов недвижимости сегодня становится комплексной задачей, где задействуется все инфополе, включая агрегаторы, сервисы и социальные сети. Чтобы расширить присутствие бренда в интернете, подключайте посевы или острова контента. Чем больше будет о вас позитивных публикаций, тем выше шанс продвинуть сайт на первую страницу «Яндекса» или «Гугла».

Размещайте информативный и полезный контент в своих соцсетях, создайте сайты-сателлиты с отзывами, заведите блог на «Дзене» — статьи с этого ресурса часто попадают в топ по низкочастотным запросам. Кроме того, площадка в последнее время стала мощным источником органического трафика.

Раскрутить сайт поможет присутствие на сервисе «Яндекс.Кью», где эксперты отвечают на вопросы пользователей. Зарегистрируйте официальный аккаунт и консультируйте людей, которые столкнулись с проблемами. В комментариях давайте ссылки на публикации в вашем официальном блоге. Таким образом вы решите две задачи — повысите свой авторитет и получите дополнительный трафик.

Хотите делегировать создание и продвижение контента профессионалам? Оставьте заявку и получите бесплатную консультацию.

Имя
Email
Телефон

Еще один бесплатный, но эффективный инструмент для управления репутацией и продвижения компаний сферы недвижимости — сервис «Яндекс.Район». Платформа представляет собой форум, где публикуются актуальные новости о местах проживания пользователей. Зарегистрироваться официально здесь нельзя, так как ресурс предназначен для общения частных лиц. Создайте аккаунт обычного горожанина и размещайте в сервисе по 5-10 постов в месяц. В них сможете сообщить о новых объектах, строительстве ЖК, открытии продаж. Ссылки в тексте должны выглядеть естественно, чтобы ваш пост не походил на скрытую рекламу сайта недвижимости.

Подняться в поиске может помочь тесное взаимодействие со СМИ. Наладьте сотрудничество с информационными сайтами, пишите экспертные статьи, давайте комментарии по поводу последних тенденций рынка — так вы повысите узнаваемость бренда. Участвуйте в отраслевых конференциях, проводите семинары и обязательно информируйте о последних событиях посетителей сайта и своих подписчиков в социальных сетях и. Управление репутацией бренда в Сети — это постоянная работа сразу в нескольких направлениях, которая дает не быстрый, но ощутимый результат.

Сотрудничество с агрегаторами как рекламный инструмент

Как рекламировать недвижимость сегодня — большой вопрос. Половина площадок, приносивших лиды, в 2022 году оказались недоступны, а цена звонка с таргета возросла на 30-40%. Продвижение объектов недвижимости сегодня трудно представить без классифайдов (агрегаторов). За последний год аудитория «Циан» выросла до 19,5 млн, что неудивительно — на портале есть полная информация о выставленных на продажу домах, квартирах, объектах коммерческой недвижимости во всех регионах России. Собственными силами таких охватов добиться нереально. Зарегистрируйте аккаунт на агрегаторах и размещайте там актуальную информацию об объектах. Сервисы позволяют автоматически загружать новые объявления, поэтому вам не придется делать лишней работы.

Перед публикацией уделите внимание развернутому описанию — люди охотнее просматривают объекты, где указаны полные характеристики в сопровождении большого количества фотографий и планов квартир. Копировать текст из карточки в карточку и призывать пользователей узнавать подробности по телефону — большая ошибка. Сегодня такой подход уже не работает. Люди хотят получить всю информацию сразу, а не тратить время на звонки. Оптимизируйте описания, чтобы объекты находили поисковые системы.

Разместите в карточках 3D-туры по квартирам — это повысит конверсию на начальном этапе строительства, разгрузит сотрудников отделов продаж и ускорит встречи с потенциальными клиентами. Онлайн-просмотр особенно эффективен, когда покупатель живет в другом городе. Не забывайте реагировать на отзывы и отвечать на вопросы пользователей сервиса.

Значение репутационного менеджмента

Управление репутацией в сети интернет даст вам козыри в таких непростых условиях, как сейчас. Турбулентность, вызванная экономическим спадом и политическими событиями 2022 года, осложнила работу застройщиков и риэлторов. Неуверенность в будущем вынуждает покупателей «замораживать» средства и откладывать приобретение жилья на неопределенный срок. В кризис борьба идет за каждого клиента, а стоимость продвижения сайтов неминуемо возрастает.

От просмотра рекламы до покупки дома, квартиры или участка человек проходит долгий путь. Задача репутационного менеджмента заключается в создании максимального количества точек соприкосновений с клиентами. Даже если у вас небольшое агентство, вы можете продвигаться с помощью энциклопедий и справочников, которые очень часто попадают в топ поисковиков.

Карту представленности бренда в интернете легко нарастить, просто заполнив аккаунты во всех известных социальных сетях: «Одноклассниках», «ВКонтакте», Telegram. Создайте сайт руководителя или амбассадора бренда. Раскрутить персону значительно проще, чем саму организацию, а у вас появятся новые островки контента, где вы сможете продвигаться.

По нашему опыту, клиенты готовы платить большие комиссии известным игрокам, но не хотят иметь дело с незнакомыми компаниями, даже если те предлагают более выгодные условия.

Результаты работы с репутацией персоны

Управлять цифровой репутацией будет значительно проще, если с самого начала заботиться о положительном имидже бренда. Даже самая дорогая реклама в агрегаторах не сможет компенсировать репутационные потери от негативного шлейфа в интернете. Если вы столкнулись с проблемами или не знаете, с чего начать, обращайтесь в наше агентство. Мы сделаем аудит вашего сайта, разработаем эффективную стратегию работы и поможем избавиться от негатива.

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и Telegram. Там мы публикуем новости, обзоры, гайды по продвижению бренда в интернете, а также анонсы наших профильных мероприятий. 

Вам точно понравится