Введите текст для поиска

Зачем стоматологам нужны SMM-технологии? Ответ очевиден — люди привыкли получать информацию об услугах из лент соцсетей. Если несколько лет назад врачу или клинике было достаточно создать сайт, запустить рекламу и ждать заявок, то сегодня этого недостаточно. Даже самая креативная и масштабная рекламная кампания не сможет компенсировать молчание аудитории о вашей клинике или личном бренде. Сегодня выигрывают медицинские организации, которые активно работают с digital-спросом как в поисковых системах, так и в социальных сетях.

Продвижение стоматологии в соцсетях

Social Media Marketing (SMM) — один из самых эффективных инструментов продвижения медицинских услуг. Маркетинг в социальных сетях помогает:

  • привлечь новых и удержать старых пациентов;
  • поддержать хорошую репутацию клиники;
  • выстроить доверительные отношения с аудиторией;
  • повысить узнаваемость бренда.

Социальные сети — важный, не основной канал привлечения клиентов. Концентрация на одном направлении может привести к провалу, что хорошо доказали недавние события. Многие клиники на протяжении нескольких лет успешно продвигались в Instagram*, и после резкого снижения популярности площадки оказались в весьма затруднительном положении. Работа с репутацией должна идти сразу в нескольких направлениях, и только тогда на рейтинг компании не сможет повлиять уход из информационного поля тех или иных ресурсов.

Сегодня основным каналом продвижения стоматологических услуг стал ВКонтакте. Площадкой пользуется более 72,5 млн россиян. Именно сюда пользователи приходят, чтобы ознакомиться с информацией об услугах, почитать комментарии, узнать мнение других людей и таким образом сформировать представление о клинике. Самый действенный и эффективный способ повысить рейтинг — стремиться к тому, чтобы о вашей стоматологии говорили, чтобы ее рекомендовали условным друзьям и знакомым. Иначе говоря, нужно управлять репутацией в социальных сетях.

Как оформить сообщество

Первоочередная задача — продумать название. Пользователю должно быть понятно, чем занимается ваша клиника, даже если закрыть всю прочую информацию на странице. Структура идеального названия должна включать нишу, бренд и локацию. Если компания находится в мегаполисе, то лучше указать конкретный район, так как очень часто люди делают выбор с учетом территориального признака.

Не менее важен аватар сообщества. Картинка должна передавать смысл ниши и хорошо запоминаться. Поскольку люди приходят в социальные сети общаться, то больше доверия вызывают фотографии конкретных людей. В случае со стоматологией это может быть фотография собственника, главного врача или востребованного специалиста. Если вы выбрали для аватара логотип клиники, то следите за четкостью оформления и читаемостью шрифтов, в особенности на мобильных гаджетах.

Третий момент — это статус. Формулировка должна быть конкретной и содержать продающий элемент. Это может быть акция, уникальное торговое предложение, бонусы или скидки. Пользователя больше заинтересует бесплатный осмотр или консультация, чем информация о том, что вы оказываете весь спектр стоматологических услуг. Уникальное торговое предложение стоит продублировать на обложке группы, где оно сразу будет привлекать внимание потенциального клиента.

В соцсети действует общий принцип — встречают «по одежке». Когда пользователь впервые попадает в сообщество он прежде всего оценивает его дизайн. Не жалейте средств на качественное оформление обложки и выбирайте образы, которые будут сразу формировать доверительное отношение к клинике — фотографии семьи, пары, мамы с ребенком. При составлении описания учитывайте одновременно психологические и технические аспекты.

Люди плохо воспринимают обилие текста, поэтому информация о вас должна быть краткой. Кроме того, площадка ограничивает количество символов в описании, поэтому будьте максимально конкретны.  Укажите главные направления вашей деятельности: лечение кариеса, имплантация, протезирование и т. п. Человек приходит в клинику с проблемой, и из описания должно быть ясно, что вы поможете ему эту проблему решить. Не бойтесь в шапке использовать эмодзи — это привлечет внимание и поможет выделить ключевые моменты. В завершающем блоке размещайте все контакты, включая мессенджеры, и призыв к действию.

Постинг

Когда пользователь изучил шапку, он спускается ниже и читает последние размещенные посты. ВКонтакте позволяет закреплять верхнюю запись, поэтому нужно тщательно продумать ее содержание. К чему пост должен подвести потенциального клиента?

В закрепленной записи стоматология может разместить:

  1. Развернутое описание услуг с закрытием основных болей.
  2. Информацию о текущих акциях, бонусах и скидках.
  3. Объявление о конкурсе.
  4. Развернутый отзыв об услуге.
  5. Видеообзор клиники.

Для коммерции наиболее эффективно работают первые три варианта, поэтому стоит проработать именно их. Не нужно пытаться передать максимум информации, так как текст сольется в пятно и будет плохо читаться. В социальной сети действует правило — пост преследует одну цель. Составляйте закреп по формуле: закрытие боли → призыв к действию → ссылка, где можно его совершить.

Контент необходимо размещать регулярно. Рядовой пользователь просматривает ленту несколько раз за день, поэтому постинг один раз в неделю и реже — прямой путь к тому, что в случае необходимости о вас не вспомнят. Любая публикация создается под какое-либо конкретное действие. В сообществе стоматологической клиники эффективно работают сообщения трех категорий: фотографии работы из категории «до и после», отзывы пациентов и информационные статьи.

Не стоит пытаться призывать клиентов к действию в каждом посте. Помните, что пользователи приходят в соцсети прежде всего развлекаться и отдыхать. На репутацию клиники отлично влияют хорошие отзывы, поэтому мотивируйте пациентов оставлять свое мнение в вашей группе, публикуйте скриншоты с сайта и других площадок. Нешаблонными вопросами в конце информационной статьи можно добиться активности от подписчиков, которым будет интересно оставить комментарий.

Контент-план стоматологии

Грамотно составленный контент-план — три четверти успеха. Рассчитывайте, что на продажу услуг у вас будет работать примерно 40% постов. ВКонтакте при малейшем намеке на коммерцию резко уменьшает охват, и продающие публикации увидят далеко не все ваши подписчики. Наибольший коммерческий успех приносит сообщество с разогретой аудиторией, готовой к активным действиям. Несколько рекомендаций размещению постов по типам:

  • опросы — рассчитаны на клики;
  • юмор и мемы  — набирают лайки;
  • информационные статьи по актуальным проблемам  — мотивируют на комментарии.

Не забывайте сопровождать посты реальными фотографиями врачей и довольных пациентов. Экспериментируйте с контентом — размещайте видеоматериалы: рекомендации специалистов, отзывы пациентов, краткие обзоры оборудования. В постах можно познакомить потенциальных клиентов с узкопрофильными врачами, рассказать о повышении квалификации персонала. Чем меньше в вашем сообществе будет официоза — тем лучше. Смещение акцента на людей создают в группе домашнюю атмосферу, которая вызывает доверие.

Делайте профессиональные фотосессии персонала вне зависимости от масштаба вашей клиники, но с публикацией работ из категории «до и после» нужно соблюдать осторожность. Такие картинки необходимы в сообществе, однако следует внимательно подходить к их созданию, чтобы сохранить эстетичность и не напугать подписчиков. Информацию об акциях также целесообразно сопровождать реальными снимками ваших врачей, и лучше, если на фотографии доктор будет вместе с улыбающимся пациентом. Анализируйте метрики для понимания, какие публикации лучше работают, и корректируйте ваш контент-план в зависимости от ситуации.

Реклама в соцсетях

ВКонтакте предлагает почти десяток рекламных форматов и автоматический подбор целевой аудитории. Пользователей можно отобрать по возрасту, геолокации, подпискам на профильные сообщества, активности в группах и другим параметрам. Однако низкий спрос на дорогостоящие услуги стоматологии становится причиной низкой эффективности узко таргетированной рекламы. Борьба идет за каждого пациента, поэтому при отборе ЦА необходимо учесть несколько моментов:

  • Избегайте разбивки аудитории на категории — это верный путь к снижению количества заявок и уменьшению потока пациентов.
  • Не забывайте исключать администраторов и руководителей групп конкурентов при выборе опции «Активности в сообществах».
  • Делайте максимально широкий охват — для стоматологий такой подход действительно работает.

Какой выбрать формат? В коммерческих сообществах по кликабельности лучшим считается «карусель» — рекламная запись с единым заголовком и несколькими картинками с кнопками под ними. Стоматологии могут разместить в объявлении этой категории рекламу сразу нескольких услуг с фотографиями «до и после», в том числе результатов отбеливания, протезирования, установки виниров. Другой популярный формат — универсальная запись, построенная по тому же принципу, но на основании одного поста.

Объявление составляется по одинаковой схеме: сначала обращаемся к аудитории через боль, рассказываем о решении проблемы, а затем призываем пользователей к действию. Для стоматологий самая главная проблема пациентов — это недостаток средств на дорогостоящие услуги, в том числе установку виниров или имплантацию. Поэтому целесообразно в объявлениях такого плана размещать информацию в возможности лечения в рассрочку с призывом обратиться за бесплатной консультацией прямо сейчас. Аналитика рекламного кабинета позволяет вести статистику и дает представление об эффективности ваших объявлений.

SMM и SERM

Вы запустили таргетированную рекламу, оформили соцсети и ведете активный диалог с аудиторией, но заявок нет?

Самое время посмотреть отзывы о вашей клинике. В современных реалиях пользователи крайне редко составляют мнение о компании на основании только официального сайта, сообщества и тем более рекламы. Как показывает опыт, люди очень тщательно ищут информацию об услугах, связанных со здоровьем. Перед обращением в клинику ваш потенциальный пациент обязательно обратиться к другим источникам: справочникам и сайтам-отзовикам, где публикуются отзывы потребителей. Резкая критика на этих площадках станет поводом для клиента отказаться от визита и обратиться к конкурентам.

Работа SMM-специалиста стоматологической клиники должна идти в сочетании с технологией SERM, направленной на создание положительного имиджа компании в поисковых системах. Мероприятия заключаются в вытеснении негативного контента из зоны видимости пользователей и продвижении материалов с позитивной окраской на первые строчки поисковой выдачи.

SERM включает целый комплекс действий:

  • мониторинг поисковой выдачи по репутационным запросам;
  • реагирование на выявленный негатив — нивелирование, удаление или вытеснение;
  • публикация и продвижение положительного контента.

Негативные отзывы недовольные клиенты чаще всего размещают на сайтах-отзовиках и георесурсах: Яндекс.Картах, Google Maps, на сайтах 2gis, zoom.ru и других.

Представьте ситуацию: вас привлекла реклама с акцией в стоматологии, вы зашли на сайт, просмотрели соцсети и вас все устроило. Вы, довольные своим выбором, ориентируетесь по карте, как проехать до клиники и видите, что на карточке организации всего две «звезды» и плохие отзывы. С большой вероятностью вы передумаете посещать эту стоматологию, и впоследствии, будете игнорировать рекламу и акции этой клиники.

Проблема для коммерческих организаций заключается в том, что поисковые системы ставят гео-сайты-отзовики в первые строчки выдачи в ответ на репутационные поисковые запросы, связанные с брендом. При недостаточном внимании к этому вопросу все средства на SMM и рекламные кампании в социальных сетях могут оказаться потраченными впустую. Поэтому необходимо работать на опережение.

Систематически проводите аудит поисковой выдачи по репутационным запросам. При выявлении негатива вы всегда сможете быстро среагировать: вовремя сменить тональность, сгенерировать позитивный контент, разобраться в ситуации и дать официальный ответ. Стратегия выбирается в зависимости от конкретного случая. Нередко негатив на популярных ресурсах публикуют недобросовестные конкуренты, и при наличии доказательств такой контент можно удалить.


Главное — не запускать процесс. Подъем рейтингов на общедоступных ресурсах требуют серьезных вложений времени и средств, а переранжировать отзывы самостоятельно невозможно без помощи профессионалов. Значительно проще нивелировать негатив при наличии позитивного шлейфа. Мотивируйте клиентов оставлять отзывы не только на ваших ресурсах, но и на посторонних площадках, публикуйте статьи о себе, создавайте островки положительного контента — все это поможет не допустить критической ситуации и стойко противостоять атакам конкурентов.


Мы рассказали вам, как правильно применять SMM и SERM технологии в продвижении стоматологических услуг. Остались вопросы или вам нужна помощь? Обращайтесь к профессионалам — наши специалисты помогут вам решить все проблемы, связанные с репутационными рисками.

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и Telegram. Там мы публикуем новости, обзоры, гайды по продвижению бренда в интернете, а также анонсы наших профильных мероприятий. 

Вам точно понравится