Введите текст для поиска

Интернет уже давно стал одним из основных каналов привлечения клиентов для сферы красоты. Поэтому в 2023 году открытие салона красоты невозможно без создания фирменной веб-страницы. Если вы планируете разработку сайта своей компании, важно позаботиться о том, чтобы его внешний вид был привлекателен, а интерфейс — удобен и адаптивен. 

Мы собрали несколько рекомендаций для салона красоты, которые можно использовать при создании и продвижении сайта. Они подойдут как салонам, так и косметологиям, тату и ногтевым студиям. 

Проведите анализ целевой аудитории и конкурентов

Перед разработкой сайта проведите конкурентную разведку. Так вы составите представление о том, какие страницы используют аналогичные компании в сфере бьюти. Можно выбрать как прямых конкурентов — салоны, так и косвенных — парикмахерские, косметологии, студии маникюра. 

Оцените, насколько грамотно организованы сайты. Легко ли найти нужную информацию или записаться на процедуру. Выделяйте фишки, которые вам понравятся, чтобы в будущем адаптировать их для вашего сайта. Также отмечайте неудачные решения, чтобы не допустить похожих ошибок. 

Продумайте дизайн сайта

Определите стилистику, в которой будет оформлен ваш сайт для салона красоты. Чтобы описать свою задумку дизайнеру, подберите референсы: удачные примеры страниц, изображений, шрифтов, текстур и цветов. Не обязательно продумывать каждую деталь, достаточно донести до специалиста общую идею. 

Если у салона уже есть фирменный стиль, постарайтесь учесть его при разработке сайта. Сделать оформление узнаваемым при помощи брендированных цветов и шрифтов. Чтобы внешний вид страницы был привлекательным, создавайте его совместно с дизайнером — сейчас на рынке множество специалистов, которые могут сделать сайт для салона красоты под ключ с учетом всех пожеланий. 

Разработайте структуру

Продумайте разделы, из которых будет состоять сайт для салона красоты. Даже если вы делаете одностраничный лендинг, у него также будет своя логика расположения блоков. Вот несколько вариантов разделов, которые могут располагаться на сайте для салона красоты:

  • о компании;
  • услуги, цены;
  • отзывы;
  • мастера;
  • акции, скидки;
  • контакты;
  • новости;
  • достижения, награды;
  • онлайн запись.

Разделы сайта для салона красоты

Не обязательно использовать все пункты из этого списка. Адаптируйте их под свои задачи. Главное — располагайте элементы от главного к второстепенному. Информацию об услугах важно разместить ближе к началу, а сведения о мастерах — ближе к концу. 

Хотите продвинуть Ваш сайт в ТОП поисковых систем? Отправьте заявку и получите бесплатный аудит

Имя
Email
Телефон

Добавьте отзывы и примеры работ «до и после»

Чтобы вызвать доверие клиентов, покажите реальные фото и видео работ мастеров. Можно подписать каждое изображение: какой мастер провел процедуру, что именно сделал, сколько это стоило. Это необходимо, чтобы аудитория четко представляла результат, который получит от посещения. 

примеры работ «до и после»

Также полезно разместить на сайты отзывы клиентов. Так аудитория сможет убедиться, что вы выполняете услуги качественно. Можно вставить скриншоты отзывов гостей в виде переписок или историй (при согласии клиента) — данный формат вызывает больше доверия у пользователей. 

Отзывы салон красоты

Используйте форму контакта с призывом к действию

Форма заявки — стандартный элемент любого современного сайта. Проследите, чтобы клиент мог легко оставить контакт для дальнейшей связи с менеджером. Чтобы мотивировать пользователей оставлять заявки, можно предлагать скидки, подарки и бонусы, а также бесплатные консультации. 

Форма заявки салон красоты

Дайте информацию о ценах

Многие клиенты перед выбором салона заходят на сайты разных компаний, чтобы сравнить цены. Дайте возможность быстро ознакомиться с прайс-листом и найти там нужную услугу. Если ваши цены будут соответствовать ожиданиям аудитории, это увеличит шансы, что они запишутся на процедуры именно к вам. 

стоимость салон красоты

Добавьте функцию онлайн-записи

Сделайте так, чтобы человек мог записаться на процедуру прямо на сайте. После оставления заявки его данные попадут в CRM систему, и администратор сможет оперативно их обработать. Так ни одна запись не потеряется, а клиентам не придется звонить и общаться с менеджерами. 

Если у вас нет возможности интегрировать расписание мастеров на сайт, сделайте так, чтобы запись требовала от клиента минимальных усилий. Например, добавьте несколько видов связи: запись по телефону, через онлайн-форму и мессенджеры. 

Расскажите об акциях и скидках

Пользователи Интернета часто ищут возможность сэкономить. Поэтому они обращают внимание на акционные предложения, особенно когда они адресованы новым клиентам салона. Предлагайте регулярные скидки на первые посещения, визиты с друзьями или конкретные услуги, если это предусматривает политика салона. Не забывайте указать условия действия акций, например, сроки проведения. 

скидки салон красоты

Покажите команду

Клиентам салона важно знать, что в студии работают квалифицированные мастера с должным уровнем образования и опыта. Поэтому не будет лишним добавить на сайт карточки специалистов с описанием их профессиональных достижений и пройденных обучений.

команда салон красоты

Ошибки при создании сайта

Иногда возникают проблемы при создании сайта, которые портят все впечатление клиентов. Разберем основные ошибки компаний в индустрии красоты. 

Штампы. Лучше не использовать стандартные фразы вроде «качественный сервис», «профессиональные мастера», «высококачественные материалы» — эти фразы в ходу у большого числа салонов, значит, вам будет сложно выделиться на их фоне.

Непонятный прайс. Не стоит размещать цены в виде одной огромной таблицы — подобный массив данных пугает людей, которые всего лишь хотят узнать, сколько стоит стрижка. Если услуг слишком много, лучше создать для них отдельные разделы. 

Обращение только к женщинам. Хотя услугами салонов красоты и пользуются преимущественно женщины, бьюти процедуры также набирают популярность среди мужчин. Поэтому лучше использовать гендерно нейтральные обращения. 

Отзывы, встроенные в сайт. Отзывы в формате текста вызывают меньше доверия — такие сообщения мог написать, кто угодно, их подлинность сложно доказать. Лучше демонстрировать скриншоты сообщений от гостей, так как данный формат выглядит убедительнее. 

отзывы встроенные в сайт

Резюме

  • В 2023 году открытие салона красоты невозможно без создания фирменной веб-страницы. 
  • Оцените, насколько грамотно организованы сайты. Легко ли найти нужную информацию или записаться на процедуру. 
  • Продумайте дизайн совместно с профессиональным дизайнером. 
  • Чтобы вызвать доверие клиентов, покажите реальные фото и видео работ мастеров. 
  • Дайте возможность быстро ознакомиться с прайс-листом и найти там нужную услугу.
  • Предлагайте регулярные скидки на первые посещения, визиты с друзьями или конкретные услуги.

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и Telegram. Там мы публикуем новости, обзоры, гайды по продвижению бренда в интернете, а также анонсы наших профильных мероприятий. 

 

Вам точно понравится