Введите текст для поиска

Услуги SMM: почему они полезны бизнесу, какие бывают и сколько стоят

Многие предприниматели задумываются над развитием страниц своего бизнеса в соцсетях, но не находят на это времени. К тому же, не владеют навыками создания контента и настройки таргетированной рекламы на должном уровне. В таких случаях на помощь приходят SMM-маркетологи — специалисты, которые полностью берут на себя работу по продвижению страниц компании. 

Рассмотрим, чем услуги SMM-щиков могут быть полезны предпринимателю, какой бюджет на них выделять и какого результата ждать от сотрудничества. 

Что такое SMM и зачем он нужен бизнесу

SMM или СММ (Social Media Marketing) — это маркетинг в социальных сетях. Он включает комплекс процедур по наполнению и продвижению страниц бизнеса на массовых площадках: ВКонтакте, TikTok, Одноклассники, Telegram. 

SMM помогает бизнесу использовать социальные сети для продвижения своих товаров и услуг, создавать сообщества и набирать подписчиков, получать обратную связь от аудитории. Он позволяет:

  • найти максимально релевантную аудиторию по любым критериям и показать ей рекламу;
  • создать сообщество и общаться с аудиторией напрямую через личные сообщения и комментарии;
  • увеличить лояльность аудитории через публикацию полезного и интересного контента;
  • рассказать о новых продуктах и услугах в различных медийных форматах: фото, видео, анимация, текст;
  • измерить показатели вовлеченности в режиме реального времени. 

Мало какое направление маркетинга предлагает такое разнообразие инструментов и дает, при этом, совершенно прозрачный результат: клики, конверсии, лайки, сообщения, репосты. 

Какому бизнесу нужны услуги SMM специалистов

В 2022 году в социальных сетях можно найти любую аудиторию. Это значит, что SMM подходит для развития любой компании, в том числе в сегменте B2B. Поэтому, если у вашего бизнеса есть потребность в новом канале привлечения клиентов, соцсети могут стать лучшим выбором. 

Маркетинг в социальных сетях активно используют как для продвижения массовых продуктов: косметики, одежды, аксессуаров, так и узкоспециализированных товаров, например, элитной недвижимости или предметов искусства. 

Что входит SMM услуги

SMM — это любые действия, направленные на развитие страниц бизнеса в социальных сетях, например, увеличение подписчиков. Если вы придете в агентство или к специалисту, вероятно, вам предложат стандартный комплекс услуг:

  • создание и размещение контента на страницах;
  • оформление профилей в соцсетях в фирменном стиле компании;
  • разработка стратегии продвижения бренда;
  • настройка и запуск таргетированной рекламы на целевую аудиторию;
  • аналитика и аудит сообществ и рекламных кампаний;
  • ответы на комментарии и личные сообщения подписчиков от лица компании;
  • ежемесячная отчетность по рекламным кампаниям;
  • размещение рекламы на других площадках: у блогеров, в пабликах.

Вы можете делать что-то из перечисленного сами или полностью передать работу специалистам, оставив заявку

Имя
Email
Телефон
 

Пример оформления профиля в Vk

Пример оформления "Товары" в профиле в Vk

 

Кто предоставляет услуги по развитию социальных сетей

Бизнес может развивать социальные сети самостоятельно или передать их на аутсорс. В первом случае компания нанимает в команду одного или нескольких SMM-менеджеров, а во втором — заказывает услуги у маркетингового агентства или частного специалиста.

Виды SMM-профессий

SMM — отдельное направление в маркетинге, которым занимаются специалисты разных профилей:
  • Контент менеджер. Создает и размещает контент бизнеса на страницах в соцсетях. Разрабатывает стратегию ведения, ищет специалистов для подготовки публикаций (фотографов, копирайтеров), контролирует регулярный выход постов. 
  • Таргетолог. Запускает таргетированную рекламу через рекламные кабинеты социальных сетей. Подбирает аудиторию, создает рекламные баннеры, анализирует результаты продвижения. 
  • Аккаунт-менеджер. Служит своеобразным «администратором» аккаунта: отвечает на сообщения и комментарии подписчиков, принимает заказы, решает проблемы клиентов по переписке. 
  • Инфлюенс-менеджер. Ищет площадки для размещения рекламы компании. Общается с блогерами и администраторами пабликов, согласует размещения промо постов и переводит оплату.

В зависимости от задач бизнеса, ему может потребоваться специалист как одном, так и сразу во всех направлениях. Чтобы создавать разнообразный и качественный контент, также привлекают профессионалов из других сфер: дизайнеров, фотографов, копирайтеров, видеографов.

От чего зависит стоимость SMM услуг

Стоимость SMM продвижения зависит от того, сотрудничаете ли вы с агенством или с частным специалистом. Первые, как правило, предлагают более разнообразные услуги, но требуют более высокую оплату. На цену влияют и другие факторы:

  • какие услуги и каком объеме потребуются;
  • сколько соцсетей развивает бизнес;
  • в какой нише действует компания;
  • в каком регионе находится бизнес;
  • какой бюджет для рекламы готова выделить компания;
  • может ли бизнес самостоятельно создавать контент;
  • какие задачи стоят перед SMM-командой. 

Например, развивать аккаунты строительной фирмы в трех соцсетях будет дороже, чем вести одну группу магазина хендмейд-аксессуаров во ВКонтакте. 

Сколько стоят SMM услуги

SMM-специалисты берут разные суммы за контент и продвижение в соцсетях. Крупные digital-агентства оказывают эти услуги по цене от 300 000 рублей в месяц, а начинающие фрилансеры — от 5000 рублей в месяц. Даже если у вас нет огромных бюджетов на контент в соцсетях, вы все равно можете найти специалиста или команду по карману. 

Услуги специалиста

Если вы работаете в регионах и хотите взять в штат SMM-специалиста среднего или начального уровня, будьте готовы платить ему 25-60 000 рублей в месяц. В Москве уровень зарплаты будет примерно в 1,5 раза выше. Зарплата профессионального специалиста по соцсетям на руководящей должности будет составлять от 80-100 тысяч рублей в месяц. 

Стоимость услуг фрилансера будет также зависеть от его навыков и объёма работы. Новичок возьмет за создание постов для соцсетей 5-10 000 рублей в месяц, а профессионал — от 20 000 рублей. Вы можете согласовать оплату как за одну единицу контента, например, за пост, так и за период: месяц, неделя, квартал. Работать с фрилансером можно через самозанятость или договор подряда — в таком случае вы заплатите меньше налогов. 

Услуги SMM агентства

Агентства предоставляют более сложные и комплексные услуги, но берут за работу больше. Стоимость услуг региональной команды составляет порядка 45 000 рублей за «стандартный» пакет: таргет + контент в одну соцсеть. Ведение и продвижение сразу нескольких площадок обойдется как минимум в 80 000 рублей. Московские агентства работают по более высокому прайсу — от 60 000 рублей в месяц. 

Услуги команды — это более надежно. У вас всегда будет договор и гарантии, что работу выполнят качественно. К тому же, почти все агентства делают социальные сети «под ключ»: запускают рекламу, готовят контент и администрируют сообщения без вашего участия. 

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и Telegram. Там мы публикуем новости, обзоры, гайды по продвижению бренда в интернете, а также анонсы наших профильных мероприятий. 

Вам точно понравится