Введите текст для поиска

Компании ошибаются, когда игнорируют отзывы сотрудников на сайтах-отзовиках. А ведь всего несколько подобных публикаций могут подорвать их репутацию и даже наградить их клеймом «черных» работодателей. Рассказываем, почему отзывы бывших сотрудников так важны, как их искать и что с ними делать.

Почему отзывы сотрудников важны для бизнеса?

В 2022 году почти каждый кандидат просматривает отзывы о работе в компании перед тем, как пройти собеседование. Он оценивает, насколько зарплата, компетентность руководителей и дополнительные бонусы соответствуют тому, что заявлено в вакансии. Если в этот момент человек наткнется на десятки отзывов с критикой, компания рискует потерять потенциального сотрудника. 

Работодатель с плохой репутацией на рынке труда рискует оказаться неконкурентоспособным. Ему придется тратить больше денег и времени на найм, постоянно страдать от текучки и нанимать куда менее компетентных кандидатов. И даже если такая компания сможет привлечь талантливого специалиста с амбициями, вряд ли он продержится на месте работы долгое время. 

Поэтому работа с репутацией работодателя — это в первую очередь вклад в человеческий ресурс и будущее компании. Она требует времени и сил, но многократно окупает себя: HR-бренд привлекает лучшие кадры, они долго работают в организации и приносят ей прибыль. При этом руководство экономит на найме новых людей, действует более долгосрочно и эффективно. 

Почему сотрудники оставляют негативные отзывы на компанию?

Чаще всего сотрудники пишут отзывы после увольнения или когда проработают в компании минимум полгода. Они делают это по разным причинам:

  • Плохие условия труда. Если в компании систематически задерживают зп или нарушают условия договора, это может послужить поводом для жалобы на место работы.
  • Личная обида на коллегу или руководство. Конфликт сотрудника с кем-то из команды может спровоцировать его на своеобразную «месть» в виде негативного отзыва.
  • Недопонимание. Такие отзывы часто возникают по вине HR менеджера, который не смог донести до соискателей особенности работы и сопоставить возможности работодателя с ожиданиями кандидатов.
  • Особенности характера сотрудника. Иногда сотрудники пользуются возможностью безнаказанно писать негатив в интернете, чтобы просто развлечься или выместить отрицательные эмоции. 

По какой бы причине не был написан отзыв, в ваших силах уладить конфликт и спасти свою репутацию работодателя. Далее вы узнаете, что можно сделать с такими публикациями.

Где искать отзывы бывших сотрудников о работе в компаниях?

В интернете можно найти десятки онлайн-ресурсов, которые публикуют анонимные отзывы о работодателях из Москвы и со всей России. На них любой пользователь может написать о компании, в которой работал или проходил собеседование, пожаловаться на руководство или нарушение прав. Работодатель, на которого оставили отзыв, увидит его, но не сможет его удалить — таким образом площадки обеспечивают независимость мнений. 

Вот список нескольких наиболее популярных площадок в 2022 году, где размещают отзывы об условиях работы разных компаний:

Вы можете найти отзывы на свою компанию прямо на сайтах по юридическому имени, например, «ООО Название Компании» или забить в поисковой строке «отзывы о работодателе Название Компании».

карточка компании на правда сотрудников  

Как работать с отзывами?

Плохие отзывы вредят репутации компании на рынке труда, поэтому важно вовремя находить и обрабатывать их. Отвечайте на публикации, в которых критикуют или хвалят ваши условия работы — так вы покажете, что учитываете мнение персонала, каким бы оно ни было. 

Работодатели допускают ошибку, когда отправляют на любой отзыв шаблонный ответ. Для сотрудников это такой же показатель безразличия, как и молчание. Ничто так не показывает интерес, как короткие и конкретные ответы: где-то с пониманием и сожалением, а где-то с благодарностью и юмором.

Не знаете, как удалить отзвыв сотрудника? Напишите нам и получите консультацию специалиста.

Имя
Email
Телефон

Как использовать отзывы о работе для развития бизнеса? 

Несмотря на то, что некоторые отзывы не содержат объективной критики и пишутся конкурентами, большая их часть отражает реальную обстановку в компании. Используйте обратную связь, чтобы определить, чем именно недовольны сотрудники, и исправляйте слабые места. Если ваша зарплата не соответствует заявленной или руководство позволяет себе неэтичное поведение, нет смысла каждый раз чистить негатив — он будет появляться снова и снова.  

После мониторинга отзывов вы можете обнаружить, что негатив в сторону работодателя провоцирует неправильный посыл HR менеджера. Он завышает зп, манипулирует, обещает коллектив мечты и создает у сотрудников нереалистичные ожидания. В результате, как только новички приходят на новое место работы, они разочаровываются и идут оставлять гневные отзывы.

Можно ли удалить отзыв?

В 2022 году администраторы ставят мнение сотрудника выше репутации работодателя, поэтому удалить отзыв бывает проблематично. Это может сделать лишь сам автор публикации, если с ним договориться. Попробуйте выйти на связь с сотрудником, который оставил жалобу, разрешить конфликт и после аккуратно попросить об удалении жалобы. 

Если сотрудник категорически отказывается удалять свое мнение с площадки, остается два варианта: идти в суд или обратиться в компанию по работе с репутацией. В первом случае есть риск потратить много денег и времени, но так и не получить результат. 

Как не попасть в черный список работодателей?

Попадание работодателя в черный список несет огромный вред для HR-бренда организации. Если это произошло, вероятно, компания игнорировала весь предыдущий негатив: не отвечала на отзывы и не пыталась с ними работать. 

Стереть печать «черного» работодателя непросто — для этого придется доказать, что вы поменяли подход и улучшили условия работы. Нет смысла накручивать положительные отзывы или менять название компании, сотрудники все равно найдут способ уничтожить вашу репутацию снова. 

Чтобы не допустить занесения в черный список, выполняйте несколько пунктов:

  • отслеживайте отзывы, которые появляются на отзовиках, и отвечайте на них;
  • находите способы удалять негатив  через юристов, SERM-компанию или самостоятельно;
  • меняйте структуру наймы и условия работы: отказывайтесь от HR-ов, которые обманывают кандидатов, проводите более качественное обучение. 

Любая компания, независимо от ее масштаба и статуса, может получить негативный отзыв. Всего одна публикация вряд ли бросит тень на вашу репутацию, а вот 5, 10 и более негативных публикаций заставят задуматься, стоит ли иметь с вами дело. Поэтому не упускайте из виду любой негатив и учитесь его устранять — это определенно стоит найма лучших специалистов на рынке. 

Присоединяйтесь к нам ВКонтакте и Telegram. Там мы публикуем новости, обзоры, гайды по продвижению бренда в интернете, а также анонсы наших профильных мероприятий. 

Вам точно понравится